Особенности спиреи японской, выращивание и способы декорирования

Спирея японская – популярное растение для декорирования ландшафта и приусадебного участка. Распространение получила благодаря пышности, которую она сохраняет с прихода весны до самых заморозков. Стоимость цветов невысока, а купить его можно практически в любом флористическом магазине.
29 июня 2020 - 16:38

Хозяйки полюбили спирею за ее устойчивость к любым условиям и неприхотливость. Адаптивные способности позволяют выращивать их в северных широтах, влажных регионах и при палящем солнце. Не требует постоянного удобрения почвы, особенно если грунт не обеднен на минералы.

Особенности выращивания

Растение неприхотливо и может выращиваться в любых условиях. Регулярный полив нужен только в первый год жизни. Вам не потребуется постоянно осуществлять полив, удобрять почву, производить обрезку усохших листочков. Высота кустарника может достигать полутора метров, в зависимости от выбранного сорта.

Цвести начинает в июле, а заканчивает — в августе. Особенности спиреи японской заключается в том, что цвести начинает только побеги, появившиеся в этом году. Чтобы обеспечить хорошее укоренение, нужно предварительно выкопать яму, которая будет соответствовать ширине корней. Если почва богата минералами, то дополнительное удобрение не понадобится. Если вас интересует более подробная информация – стоит посетить сайт Glav-Dacha.ru.

Декорирование спиреей

Растение неотразимо круглый год, что позволяет использовать ее в декорировании участка. Можно сказать, что отсутствуют провальные периоды, когда оно становится неприглядным. Цветок хорошо уживается с «соседями». Коренья не сильно разрастаются и не обвивают другие растения. Некоторые сорта обладают специфическими золотистыми отблесками, как «Голдмаунд». Имеют разные размеры и облиственение.

Сорт «Крила» отлично подходит для создания древесно-кустарной композиции. Также применяется для скрытия стволов деревьев. Чубушник, магнолию и сирень хорошо подходят для однолетних растений и луковичных. Есть возможность использовать для создания настоящих цветочных картин, как рокарий. Часто задействуется для украшения живой изгороди, так как добавляет яркие цвета.

Обратите внимание, что при частой стрижке кустарника, он не сможет зацвести. Именно поэтому перед посадкой стоит понимать, для каких целей вы будете использовать цветок. Стрижке поддается хорошо, даже садовникам без опыта. Каталог других растений используемых для ландшафтного дизайна.

Фото: iStock

все новости
Прислать новость