Стационарный сотовый телефон: качественная связь там, где не ловит мобильник

Мобильная связь вытесняет стационарные телефоны, но до полной победы еще далеко. Если она вообще будет - в некоторых случаях привычные настольные аппараты выигрывают у смартфонов. Особого внимания заслуживают стационарные сотовые - телефоны, совместившие два самых популярных способа связи.
1 июля 2020 - 14:27

Как это работает

Ничего сложного — такой же слот, стандартная сим-карта, большой выбор тарифов у любого оператора. Можно звонить, отправлять SMS и пользоваться другими привычными функциями, но вместо смартфона — стационарный аппарат. Телефон в классическом исполнении — с трубкой, кнопками и дисплеем для удобства навигации по меню. Как правило, работает от встроенного аккумулятора, заряжается от сети.

Одна из главных причин, побуждающих купить стационарный сотовый телефон — слабый прием сигнала на местности. Внешняя усиливающая антенна значительно улучшает качество связи на даче, в новостройках, подвальных помещениях, складах, офисах и т.д. Антенну можно вывести за окно или поднять на крышу. Другие плюсы «гибрида»:

  1. Автономность. Даже самые бюджетные модели работают без подзарядки несколько дней. Если в помещении перебои с электричеством, вы не останетесь без связи.
  2. Большие кнопки и дружелюбный интерфейс. Слабовидящим и людям старшего возраста бывает трудно разобраться в навороченных смартфонах, а кнопочные мобильники неудобны из-за миниатюрности.
  3. Подключение одним днем. Для работы стационарного сотового телефона нужно только купить и активировать сим-карту. В отличие от обычного городского, не придется писать заявление, ждать присвоения номера, вызывать мастера, тянуть провода.

Бонус к автономности, отличной связи и удобству — привлекательные цены даже на лучшие модели. Вместо одного бюджетного смартфона можно купить 5 стационарных сотовых телефонов! При стандартных размерах настольного аппарата «начинка» получается в разы дешевле и надежнее, чем микро-детали смартфона.

Возможности и полезные функции

Большинство моделей очень похожи, но различия все же есть — количество слотов под сим-карту, время автономной работы, способ установки (настольный/настенный/оба). Перед покупкой убедитесь в наличии нужных вам функций:

  • конференц-связь, громкая связь;
  • регулятор громкости трубки, громкоговорителя;
  • журнал вызовов, запрет/ожидание вызовов, переадресация;
  • телефонная книга с быстрым поиском, повторный набор номера;
  • защитный PIN код, смена мелодий, календарь, часы, будильник, калькулятор.

Если возможны длительные перебои с электропитанием, обратите внимание на емкость аккумулятора. Крепкий пластик, яркий дисплей, хорошо читаемый шрифт, меню на русском языке добавляют баллов, особенно если аппаратом будут пользоваться дети или пожилые люди.

Конечно, это просто телефон. По сравнению с навороченным смартфоном, функционал выглядит куцым. К сети не подключиться, кино не посмотреть, музыку не послушать.… Но с прямой задачей стационарный сотовый телефон справляется на «отлично». А это главное там, где мобильника недостаточно для устойчивой качественной связи.

все новости
Прислать новость