Метастазы рака в головной мозг

Любые злокачественные опухоли опасны для жизни человека, поскольку часто метастазируют в другие органы, в частности головной мозг. Статистика предупреждает, что такое осложнение возникает в 5-8 раз чаще, чем первичный рак головного мозга. Относится к вторичным опухолям, поскольку развиваются как осложнение первичных образований. В международной классификации болезней находится под кодом (МКБ-10) – С79.3.
6 июля 2020 - 16:05

Формирование метастазов в головном мозге значительно сокращает жизнь человека, поскольку вылечить подобного рода осложнения невозможно. При ранней диагностике и своевременно проведенной операции, можно не время улучшить состояние больного, на несколько месяцев продлить жизнь.

Почему развивается вторичный  рак головного мозга

Процесс развития метастазов в головном мозге имеет, состоит из нескольких этапов. Свое  начало берет из первичной опухоли, раковые клетки которой проникают в кровеносную и лимфатическую систему,  разносятся по всему организму, проникают в структуры головного мозга, где начинают свое активное развитие. Причиной для  распространения злокачественного рака выступают первичные опухоли легких, кишечника, кожи, костей. Важное место в развитии метастатического рака занимает состояние иммунной системы человека, стадия, на которой ранее было обнаружено новообразование.

Вторичная опухоль может проявиться в любом полушарии головного мозга, при этом они      отличаются структурой, размером. Согласно врачебным наблюдениям,  образование чаще локализуется  в области мозжечка,  реже поражают черепно-мозговые нервы, оболочки и основания черепа.

Примерно в 65% всех случаев метастазы в головной мозг проникают из легких  и практически никогда не развиваются н а фоне рака яичников или предстательной  железы.

Как проявляется болезнь

Симптомы метастазов головного мозга напрямую зависят от области поражения, количества образований, их размера. В неврологии их разделяют на головномозговые и костномозговые. Проявляются следующим образом:

  • сильные приступы головной боли;
  • ухудшение координации движений;
  • невозможность ориентироваться в  пространстве;
  • эмоциональная неустойчивость;
  • постоянная тошнота, приступы рвоты;
  • снижение чувствительности рецепторов;
  • нарушение умственной и мозговой деятельности;
  • судорожные припадки.

Метастазы  в головном  мозге могут проявлять себя по-разному, но в любом случае состояние больного тяжелое, требует медицинской помощи. Для данного злокачественного образования характерна сильная боль во всем теле, которую сложно унять стандартными анальгетиками. Врачи  вынуждены назначать наркотические препараты  для подавления  болезненности.

Как распознать метастазы в головном мозге

К  стандартным методам диагностики при вторичном раке мозга относятся следующие диагностические процедуры:

  • МРТ.
  • Компьютерная томография.
  • Анализ цереброспинальной жидкости.
  • Эхоэнцефалография.
  • Электроэнцефалография.

Хорошей информативностью при данном  состоянии обладает магнитно-резонансная томография, которая позволяет с точностью в 98% распознать вид, размер и локализацию опухоли. Проводят ее с введением контрастного вещества, которое помогает врачу получить более четкие снимки. Контраст вводится внутривенно за несколько минут до диагностики,  имеет хорошую переносимость,  практически никогда не вызывает побочных эффектов.

Современные методы лечения

Программа лечения при метастазах в головном мозге зависит от многих факторов. При множественных новообразованиях врач назначает консервативную терапию, включает химиотерапию, лучевую терапию, медикаментозный прием препаратов. Такое лечение поможет на некоторое время подавить рост и распространение раковых клеток, уменьшить симптоматику. Операция возможна только когда опухоль находиться в доступном месте, а сами метастазы не затрагивают жизненноважные структуры мозга. В процессе операции врач-нейрохирург по максимуму иссекает новообразование.

В ходе нейрохирургического вмешательства часто применяется инновационная система нейронавигации, которая позволяет различить раковые клетки от здоровых структур. Используемое оборудование позволяет с максимальной точностью провести операции, к минимуму свести возможные послеоперационные риски и осложнения. Хирургическое лечение метастазов в головном мозге поможет больному продлить жизнь на несколько месяцев. К сожалению, проведение операции не является гарантом полного выздоровления, поскольку развитие метастазов остановить нельзя.

Прогноз

На продолжительность жизни при метастазах головного мозга влияет целый ряд факторов, но в 90% случаях прогноз неблагоприятный, больные умирают в течение года. Увеличивает продолжительность жизни нейрохирургическая операция, которая проводиться опытными врачами при помощи современного и высокоточного оборудования.

Фото: neurosurgery-msk.ru

все новости
Прислать новость