Преимущества и актуальность применения современного SMM-маркетинга

29 сентября 2020 - 15:58

SMM получила широкое распространение в сфере раскрутки бизнеса в интернете. Это комплекс мероприятий, направленных на популяризацию бренда или товара, привлечение новых уникальных пользователей на сайты, повышение продаж и т.д. в данном случае могут применяться инструменты для прямой и скрытой рекламы, преимущественно в социальных сетях. Например, очень эффективна накрутка подписчиков в Инстаграме на страницу компании.

Основной комплекс действий в SMM-маркетинге

Бизнес-продвижение чаще всего включает в себя:

  • создание и раскрутку групп, сообществ, страничек;
  • брендирование, разработку видеороликов, публикацию постов;
  • тартегированную рекламу;
  • отслеживание в соцмедиа.

Запуск SMM актуален для привлечения ЦА. Решение подходит практически для всех направлений торговли розничными товарами, начиная от продуктов повседневного применения, заканчивая стартапами, сервисным обслуживанием. Менее высока эффективность продвижения в социальных сетях для В2В-бизнеса. В данном случае товары и услуги рассчитаны на профессионалов, оптовых покупателей и заказчиков.

Особенности SMM-маркетинга

Недостаточно создать группу или сообщество и разместить в них пару ссылок. Необходимо вести повседневную работу по наполнению актуальным контентом, красиво оформить страницы. К помощи можно привлечь сторонних блогеров. Важно принимать активное участие в дискуссиях, комментировании, привлекать тем самым к ним потенциальных покупателей или заказчиков услуг. Хороший эффект будут иметь прямые видеотрансляции, короткие ролики от рядовых потребителей, сторис.

Желательно в процессе запуска и реализации SMM-маркетинга использовать вирусные технологии. Повысить результаты помогут интерактивные инструменты. К числу таковых относятся опросы, игры и конкурсы, акции с подарками или скидками.

В зависимости от выбранной социальной сети, нужно использовать разные способы привлечения ЦА в сообщества и группы. Так, платная накрутка ВК подписчиков позволяет заполучить реальных пользователей и ботов. Видя большое число участников, обычный человек охотнее подпишется на ту или иную страницу.

SMM имеет массу преимуществ. Это высокий уровень доверия ЦА, огромный охват, сравнительно невысокая стоимость, наличие удобной обратной связи, быстрый результат, возможность поэтапной и самостоятельной реализации.

Фото из открытых источников

все новости
Прислать новость