Как правильно выбрать замороженную рыбу

Для поддержания достаточного количества микроэлементов в организме, нутрициологи рекомендуют есть рыбу хотя бы два раза в неделю. Но морепродукты воспринимаются в России, как недосягаемые деликатесы, что красиво лежат на льду в магазине. Специалисты говорят, что замороженная рыба такая же полезная, как свежая. Так почему бы не воспользоваться возможностью и не попробовать. А правильно выбрать замороженный продукт поможем мы.
29 сентября 2020 - 16:02

Что выбрать: филе или тушку

Несомненно, филе — это более удобный вариант. Кусок рыбы нужно только разморозить, чтобы он был готов к употреблению. Но есть риск нарваться на подделку. Под видом замороженного филе, например, трески, могут продавать филе обычного минтая. Чтобы этого не случилось, лучше все-таки брать целую тушку или же приобретать филе от проверенного поставщика. Например, бренд Borealis поставляет рыбу в индивидуальной упаковке, чтобы не было возможности ее подменить. Бренд принадлежит крупному рыбопромышленному холдингу “Норебо”.

Вы могли слышать это название, так как оно сейчас крутиться по всем СМИ. Дело в том, что на нынешнего владельца Виталия Орлова подал судебный иск его бывший сооснователь. Александр Тугушев утверждает, что Орлов незаконно забрал его долю бизнеса. В связи с чем, Тугушев требует вернуть его часть и компенсацию. На сайте versia.ru о Виталие Орлове и “Норебо” есть подробная статья.

Будем ждать, какое же решение вынесет суд в Лондоне. Но каким бы оно не было, качественная продукция Borealis останется на прилавках магазинов.

Какое количество льда считается приемлемым?

По международным нормам, ледяная корка должна составлять на больше 5% от веса всей рыбы. Но правила не всегда соблюдаются, к сожалению. Вы можете сами визуально оценить количество льда на продукте. Если его слишком много, и он существенно добавляет веса морепродукту, то это уже не норма. А если на ледяной корке виднеется скол или трещина, то лучше и вовсе воздержитесь от покупки — эту рыбу уже размораживали.

Какую рыбу стоит оставить на прилавке магазина?

Дика рыба, несомненно, очень полезный продукт. Но с возрастом в ней накапливается ртуть, что не полезно для человеческого организма. Как избежать рыбы с большим количеством тяжелых металлов? Не покупайте больших особей. Чем больше тушка, тем старше рыба и тем больше в ней ртути.

Среди фермерских пород рыбы тоже встречаются с высоким содержанием тяжелых металлов. Особенно, рыба выращенная в Азии. Тилапия, пангасиус, сом — мясо этих рыб может содержать не только ртуть, но и антибиотики и аммиак.

Чтобы избежать этих веществ, лучше всего покупать дикую рыбу небольших размеров: сельдь, хек, сардина, минтай.

Фото: Getty Images/iStockphoto

все новости
Прислать новость