Провод ПВС: типовая конструкция, маркировочные

11 ноября 2020 - 14:16

Фото с сайта samelectrik.ru

Кабельная продукция типа ПВС используется преимущественно в быту. С его помощью подключают электроинструмент, прокладывают сети для осветительной техники. Изделие прекрасно подходит для изготовления удлинителей — промышленных и бытовых.

Несмотря на обманчивое название «провод», ПВС это силовой кабель. То есть, каждая токопроводящая жила в конструкции защищена изоляцией, все провода кабеля защищены общей оболочкой.

Прежде чем купить кабель силовой с медными жилами, стоит учесть будущие эксплуатационные условия и максимальную нагрузку, чтобы выбрать прочное изделие с достаточной гибкостью, длительным сроком эксплуатации, соответствующее нормам электро- и пожаробезопасности.

Силовой провод ПВС: конструкция и маркировка

Типовая конструкция состоит из 2–5 медных или алюминиевых жил, переплетённых между собой. Каждый элемент имеет собственную изоляцию из поливинилхлоридного пластиката. Сверху все жилы покрыты защитной оболочкой из того же ПВХ.

Стандартная модификация имеет круглую форму сечения. Бывают и альтернативные варианты: у провода ПВСП она овальная. Материал изоляции может содержать добавки, придающие ценные свойства: огнеупорность, морозостойкость и т. д. Отдельно каждая жила содержит нескольких тонких проволок из меди, скрученных в крепкий пучок.

В нормативах ГОСТа указано, что класс проводников должен быть не ниже 5, то есть стандарт регламентирует минимальный диаметр проволоки автоматически. Если сечение жилы 1 кв. мм, то элемент в её составе не меньше 0,21 мм.

Разноцветное исполнение изоляционной оболочки упрощает выполнение задач по электромонтажу. Уникальные обозначения проводников:

  • нулевая жила — синий;
  • заземление — зелёно-жёлтый полосами;
  • фаза — черный, красный или коричневый.

Внешняя общая изоляция может быть любого цвета, чаще всего чёрного. Она представляет собой слой из плотного ПВХ, наложенного методом экструзии. Внутренние оболочки заполняют всё пространство между жилами благодаря своей пластичности, поэтому пустоты не образуются, а провод имеет правильную круглую форму. Допустимый эксцентриситет — до 10%.

Маркировка продукции

«ПВС» расшифровывается следующим образом:

  • «П» — изделие является проводом;
  • «В» — все изоляционные оболочки выполнены из поливинилхлорида, проще – винила;
  • «С» — указывает на то, что продукт имеет соединительное назначение.

Но есть и другие варианты с более сложной маркировкой, например, на прилавках магазинов электротоваров встречаются провода ПВСП. Потребители ошибочно полагают, что это то же самое, что и ПВС, однако в таком изделии жилы не скручены, а уложены параллельно друг к другу, поэтому он плоский.

Абсолютно любой провод добросовестного производителя имеет маркировочные обозначения, находящиеся на внешнем покрове. Помимо букв, там могут быть цифры: первый символ сообщает о количестве жил, второй обозначает площадь сечения отдельных проводников (в кв. мм).

Для понимания приведём пример: вы увидели изделие с маркировкой «ПВС 4×0,25». Расшифровывая код, выясняем, что это провод для соединения, изоляция изготовлена из ПВХ, внутри располагаются четыре медных проводника, каждый из которых имеет сечение 0,25 кв. мм. Встречается более сложный вариант, например, «ПВС 4×0,25+1×0,75». Это значит, что у провода есть ещё одна жила 0,75 кв. мм, помимо четырёх по 0,25 кв. мм.

Главная техническая характеристика — сопротивление, оно указывается в паспорте к изделию. ГОСТ допускает незначительные отклонения значения площади сечения: фактическое может отличаться от номинального.

Гибкий силовой провод: разновидности и назначение

Различают следующие модификации провода ПВС:

  • Для наружного монтажа — конструкция из трёх и более жил (фаза, ноль, заземление). Выполняет роль соединителя распределительных щитов с трансформаторами.
  • Для внутренней прокладки — также трёхжильный провод;
  • Силовой медный провод ПВС — отличается малым сопротивлением, отличной электропроводностью и повышенной гибкостью.

Менее популярны изделия с алюминиевыми проводниками, они считаются хрупкими и поэтому ненадёжными.

Сфера применения

Буква «С» в маркировке даёт чёткое понятие, что изделие предназначено для соединения: провод ПВС используется для коммутации приборов между собой или для подключения оборудования к электрической сети.

Продукция преимущественно эксплуатируется в быту, с её помощью монтируют бытовые удлинители, организовывают временное освещение, соединяют части бытовых приборов.

На производстве ПВС можно обнаружить в сверлильных станках, модулях управления, силовых агрегатах и прочей технике средней мощности. Бытовой провод отличается от промышленного количеством жил и площадью их сечения: в первом варианте все значения меньше.

Ключевые параметры

Нормы, указанные в технических условиях, определяют, что провод ПВС может содержать от одной до пяти жил.

Другие важные характеристики провода ПВС:

  • диаметр — от 6,4 до 12,6 мм;
  • вес — от 58 до 258 кг/км;
  • сила тока нагрузки — от 6,0 до 25,0 Ампер;
  • площадь сечения жил — от 0,75 до 16 кв. мм.

Изделия с более толстым профилем производятся на узкоспециализированных заводах и применяются в промышленной сфере. В ГОСТ прописано следующее правило: в кабельной продукции типа ПВС жилы закручивают в левую сторону, при этом плотность укладки настолько высока, что заполняющий материал не требуется.

Популярные производители проводов ПВС — Rexant («Рексант»), «ККЗ». Отечественные торговые марки уже зарекомендовали себя в профессиональной аудитории как изготовители качественной, надёжной продукции, соответствующей всем требованиям нормативной документации.

все новости
Прислать новость