Как самостоятельно диагностировать коронавирус?

Если у человека поднялась температура, значит, в его организме развивается инфекция. Это нормальная реакция нашего тела на патогенные микроорганизмы или вирусы. Если градусник не показывается выше 38,5°C, то никаких действий предпринимать не следует. Необходимо потерпеть и дать возможность иммунной системе самостоятельно справиться с болезнью. Если же показатель термометра выше, то это посыл к действиям.
12 ноября 2020 - 16:24

Фото: coronavirus-covid2019.ru

Инкубационный период коронавируса составляет от 2 до 14 суток, но чаще всего первые симптомы болезни проявляются на 3-6 сутки после заражения.

Температура и кашель при коронавирусе – главные симптомы. Этот те самые звоночки, которые говорят о том, что ситуация усугубляется.

Ковид-19 – болезнь специфическая, и просто переждать, пока организм справится, не получится. Повышенная температура тела может говорить о том, что болезнь проходит тяжело. Могут серьезно пострадать легкие. При показаниях градусника свыше 38°C более чем четыре дня, необходимо отправляться на компьютерную томографию легких.

При подозрениях на коронавирус стоит также замерить сатурации крови. Благодаря этой процедуре можно определить дыхательную недостаточность.

Сатурации крови заключается в том, что кровеносные сосуды просвечивают при помощи инфракрасного излучения. Чем кислорода больше, тем ярче будет отсвет. Процесс не доставляет никакого дискомфорта. Выполняется при помощи специального прибора под названием пульсоксиметр.

Нормой считается показатель выше 95%. В противном случае требуется врачебное вмешательство. Даже если в целом человек чувствует себя удовлетворительно.

Также к симптомам тяжелого протекания относится одышка при коронавирусе.

Если человеку трудно дышать, в груди чувствуется стеснение, больно вдыхать и выдыхать – надо срочно вызывать скорую.

Вы можете отследить цикл вдохов и выдохов за минуту в спокойном состоянии. Нормальным показателем для взрослого человека является 16-20 подобных циклов. Одышка увеличивает этот показатель за счет недостаточного количества кислорода. Если результат больше 22, то можно утверждать об усугублениях протекания коронавируса.

Помимо вышеперечисленных симптомов, выделяют еще несколько тревожных:

  • потеря сознания;
  • давление меньше 90/60;
  • при отсутствии температуры повышается пульс до 90 ударов;
  • губы и ногти становятся синими.

Проявления коронавируса и его последствия при воздействии на организм достаточно разнообразны. По последним данным врачей, в первую очередь страдает обоняние. Это очень распространенный симптом: у 80-85% пациентов отмечается нарушение обоняния и вкуса или их полное отсутствие.

все новости
Прислать новость