Лечение кисты зуба

Киста зуба – опасная патология, которую необходимо лечить в срочном порядке.
27 января 2021 - 10:39

Серьезной стоматологической патологией является киста зуба. Это образование наполненной гнойной жидкостью, которая удерживается плотной оболочкой. Оно образуется в верхней части зубного корня. При диагностировании  кисты в срочном порядке необходимо проводить лечение. К примеру, для этого можно обратится сюда DentaGuard.ru.

Причиной образования кисты могут стать следующие факторы:

  • Инфицирование на фоне повреждения кариесом.
  • Травмирование корня зуба
  • Хронические или инфекционные заболевания.
  • Некачественная эндодонтическая терапия.

Сложности с диагностикой кисты зуба связаны с тем, что симптомы отличаются слабо выраженным характером и патология характеризуется не острым характером протекания. На ранней стадии развития патология протекает в латентной форме без каких-либо явных признаков. Первые симптомы появляются только после того, как киста увеличивается.

  • Отмечают следующие признаки:
  • Болезненность в зубном ряду при надкусывании и жевании твердых продуктов.
  • Повышение температуры тела, которая не сбивается жаропонижающими средствами.
  • Ноющая, тянущая боль в челюсти, усиливающего характера.
  • Возникновением припухлости щеки.

При несвоевременной диагностике и отсутствии лечения возникают риски потери зуба. Но кроме этого на фоне кисты могут возникнуть и более серьезные осложнения. В частности, воспаление лимфоузлов. Это увеличивает вероятность распространения инфекции по всему организму. Также может возникнуть воспаление надкостницы, гнойное воспаление кости, абсцесс и развитие флегмоны. Сильное воспаление в мягких тканях может привести к сепсису. Самым опасным осложнением при отсутствии лечения является перерождение кисты в злокачественное образование.

Лечение кисты зуба всегда назначается с учетом индивидуальных особенностей организма человека и степени развития заболевания. На ранних стадиях развития патологии эффективным оказывается консервативное лечение с помощью специальных паст. Хирургическое удаление кисты проводится только в случаях, когда при использовании медикаментозной терапии не удалось достичь положительного результата.

все новости
Прислать новость