Использование плашек в полиграфии

Полное, однотонное покрытие листа краской без растров, в полиграфии называется плашкой. Красящий состав в этом случае наносится однородным слоем. Полная заливка цветом может занимать всю площадь или часть страницы.
17 февраля 2020 - 15:46

Печать тиража со сплошной запечаткой

При объемном тираже или необходимости получить большую плашку, важно своевременно предупредить об этом типографию, так как этот процесс отличается некоторыми сложностями и требует наличия высокотехнологичного оборудования, опытных мастеров и специальных расчетов. Непростая процедура должна проводиться в условиях правильного микроклимата, а конечный результат обойдется заказчику чуть дороже, по сравнению со стандартной печатью в аналогичном объеме.

Наша типография охотно берется за такие заказы, поскольку производство оснащено современным оборудованием, а штат состоит из грамотных, опытных печатников со всеми нужными навыками. Также у нас можно сделать брошюры А4 в Москве на заказ и купить любую другую полиграфию высокого качества, как малыми, так и большими тиражами.

Распространённые дефекты при создании плашки

При сплошной заливке, могут появляться разные дефекты:

  • полосы. Изнашивание подшипников, красящего или увлажняющего вала оборудования при офсетной печати, приводит к некачественному и неравномерному нанесению краски. Если печать цифровая, то на образование полос влияет неисправное состояние фотобарабана, коронатора или износ блока проявки. Дефекты могут появиться в любой области листа: вдоль или поперек, они могут иметь более темный или светлый тон.
  • марашки, выщипывания. В процессе печати нередко на обрабатываемую поверхность попадает пыль и другие небольшие частицы. Они создают дефекты на плашке — «марашки» — большое количество мелких точек на запечатанном участке.
  • разнотон. При отпечатке тиражей до 1000 листов тон красящего пигмента может постепенно меняться. На этот фактор влияет качество нанесения краски на специальные валики. Здесь для оценки нормы используется специальная величина — дельта. Допустимая норма отклонений должна находиться в пределах 7-ми единиц.

Избежать таких неприятностей достаточно сложно, даже если в помещение регулярно проводится влажная уборка, на новых листах могут быть частицы бумажной пыли. Государством были установлены допустимые пределы наличия «марашек» на запечатанном участке: не более двух штук на 0,35 м2 отпечатанного листа.

Отдельным критерием тут еще является то, что такие частицы не должны искажать текстовую информацию, их не должно быть на лицах в фотографических областях полиграфической продукции, а также на рекламных и имиджевых блоках.

В нашей типографии вы можете заказать полиграфическую продукцию запечатанными плашками. Для этого у нас есть все необходимые технические условия и современное оборудование от европейских производителей.

все новости
Прислать новость