Советы в помощь автовладельцам: как установить упор капота и облегчить себе жизнь

Без труда открывать капотную крышку — это желание многих автовладельцев, исполнить которое помогут специальные упоры.
18 февраля 2020 - 14:43

Они пришли на смену стандартным «кочергам», обеспечивающим довольно сомнительную защиту в открытом виде (особенно при ветреной погоде). Потому купить упоры капота и монтировать их на свой автомобиль, заменив «кочергу», стремятся все водители, чьи машины не укомплектованы этими приспособлениями с завода.

Очень удобная вещь

Несмотря на то что доступ к подкапотному пространству необходим в редких случаях, упоры являются крайне важными приспособлениями. Даже если вам нужно просто произвести осмотр моторного отдела, долить масла или наполнить бачок «омывайки» или «незамерзайки», то удобнее всего делать это с упорами.

Поднимаясь и опускаясь, амортизаторы обеспечивают открытие/закрытие капотной крышки без каких-либо усилий со стороны человека. Эти приспособления могут удерживать капот в открытом состоянии на протяжении любого периода времени (и в ветреную погоду), тем самым гарантируя безопасность для рук и спину людей, производящих осмотр либо ремонт важных узлов в моторном отделении.

Устанавливаем амортизаторы самостоятельно

Решив установить устройства, стоит позаботиться о наличии соответствующих моделей и купить упоры капота, соответствующие модели автомобиля. Они изготавливаются с учетом геометрических и других особенностей капотной крышки (например, вес), чтобы полноценно выполнять свои функции.

Такие устройства модельной конфигурации, как правило, производители комплектуют необходимыми крепежными элементами и инструкцией для быстроты и простоты монтажа. Более того, их крепление осуществляется в предусмотренных с завода отверстиях в кузове. Это поможет избежать дополнительного сверления кузова.

Таким образом, всё, что необходимо автовладельцу – это заблаговременно подготовить необходимый инструмент и следовать инструкции, чтобы установить самому упоры на капотную крышку. Сам процесс выглядит пошагово следующим образом:

  1. с помощью гаечных ключей закрепить кронштейны в штатных местах;
  2. теми же инструментами установить амортизаторы;
  3. надежно зафиксировать устройства;
  4. прокачать амортизаторы, несколько раз подняв и опустив крышку капота;
  5. аналогично установить второй упор (при наличии такого).

Выбирая подходящее оборудование, ориентируйтесь не только на его размеры, но и на желаемую амплитуду его действия, а также на месторасположение и режим использования.

все новости
Прислать новость