Как выбрать декоративную штукатурку для стен

5 марта 2020 - 12:33

Перед тем, как приступить к выбору, определим, о каком материале пойдет речь. Фактурная штукатурка – это отделочное покрытие, используемое для защиты и декорирования поверхностей. Состав наносится типовым шпателем, совместим с бетоном, кирпичом и газосиликатом.

В рамках сегодняшней статьи мы расскажем, как выбрать фактурную штукатурку для внутренней отделки стен. Материал поможет избежать распространенных ошибок, пригодится опытным и начинающим мастерам, а также тем, кто решил делать ремонт самостоятельно.

Венецианская декоративная штукатурка в интерьере

Ассортимент декоративной штукатурки

Современные производители предлагают множество составов. Они различаются особенностями фасовки, эстетическими и эксплуатационными качествами. Наибольшей популярностью пользуются венецианские смеси, «Мокрый шелк» и «Крошка». Каждый продукт обладает уникальными свойствами, рассмотрим их подробнее.

«Мокрый шелк»

Изящное декоративное покрытие, визуально схожее с шелковой тканью. Продукция ориентирована на внутренние работы в отапливаемых помещениях. Она устойчива к воздействию влаги, обладает высокой укрывистостью.

Декоративная штукатурка «мокрый шелк» наносится в два слоя с интервалом в 30 минут. Рекомендуемая площадь обработки – от 0,7 до 1,0 м². Для создания эффектных переливов слои накладываются в противоположном направлении.

Отличным представителем класса является декоративная штукатурка VGT Gallery «Мокрый шелк». Она поставляется в полимерных ведрах, высыхает до «отлипа» за 2-3 часа, полностью – за 48 часов.

«Крошка»

Декоративная штукатурка «Крошка» содержит частицы натурального мрамора. Она формирует эстетичное покрытие, устойчивое к воздействию воды и атмосферы. Продукт имеет высокую адгезию, надежно фиксируется на оштукатуренных поверхностях. Смесь наносится в один слой толщиной до 2 мм. Время высыхания до «отлипа» – 2 часа, до полного схватывания – 48 часов.

В продаже представлены крупно- и мелкозернистые составы. Первые базируются на крошке фракцией 1-1,5 мм, вторые на крошке фракцией 0,2-0,5 мм.

Нанесение штукатурки с мраморной крошкой

Венецианская штукатурка

Венецианские смеси имитируют каменную поверхность. Покрытие прекрасно выглядит и обладает высокой паропроницаемостью. Оно уязвимо к резким перепадам температур, ориентировано на внутреннее использование.

Для проведения работ рекомендуется приобрести декоративную штукатурку АРТ бетон. Смесь проста в приготовлении, удобна в нанесении, имеет умеренный расход. Время полного застывания состава – 72 часа. Поверхность можно мыть водой и мыльными растворами спустя 15 дней после затвердевания.

Зачем нужен воск

Воск для декоративной штукатурки – это вспомогательное покрытие, наносимое на затвердевшую поверхность. Основные задачи смеси:

  • формирование благородного блеска;
  • подчеркивание нюансов фактуры;
  • предотвращение развития плесени и грибка;
  • защита поверхности от царапин и потертостей.

Состав применяется в спальнях, кухнях и ваннах. Влажная уборка обработанной поверхности осуществляется не ранее чем через 7 суток. Средний расход воска – от 50 до 100 г/м². Техническая готовность покрытия к эксплуатации наступает через 24 часа.

Где лучше приобретать составы

Ассортимент декоративной штукатурки в магазине «Ваш бригадир»

После того, как вы определились с типом смеси, нужно понять, где ее покупать. От поставщика во многом зависит качество продукции и ее стоимость. Оптимальное решение, например, для жителей Челябинска и Магнитогорска – обращение в магазин «Ваш бригадир». В нем можно купить фактурную штукатурку от ведущих отечественных производителей. Смеси удобны в нанесении, устойчивы к внешнему воздействию и имеют долгий срок службы. Купить декоративную штукатурку можно как в интернет-магазине, так и в розничной торговой точке. Если вы находитесь в другом регионе, поищите аналогичные магазины у себя – скорее всего, они есть, потому что строительная сфера сейчас активно развивается.

Что делать, если нужна помощь

Возникли сложности при подборе декоративной штукатурки для внутренних работ? Обратитесь к консультантам магазина. Это могут быть онлайн-консультанты интернет-магазинов, которым можно написать или позвонить, а также обычные продавцы-консультанты в торговой точке, которые стоят за прилавком или находятся в клиентском зале. Они помогут выбрать и купить декоративную штукатурку для стен, порекомендуют сопутствующие составы и инструменты.

все новости
Прислать новость