Как правильно просушить ковер для ванной

23 марта 2020 - 22:44

Использование ковра в ванной сопряжено с пребыванием в постоянной влажности. Это серьезный фактор риска, потому что от постоянного намокания, волока со временем начинают портиться, есть риск возникновения неприятного запаха и постепенного разрастания плесени.

Если вы выбрали черные ковры для ванной, важно чтобы они не так сильно промокали. Кроме того, стоит позаботиться и о правильном просушивании.

В этой статье мы коснемся такого важного вопроса, как борьба с влажностью для значительного увеличения срока использования вашего коврика.

Каждому ковру – свое место

Когда вы покупаете коврики в ванную комнату, стоит сразу обратить внимание на то, из какого материала они изготовлены. Это напрямую влияет на область использования.

Натуральные виды сырья для ванной комнаты использовать строго не рекомендуется – они плохо переносят влажность. Некоторые модели такого плана создаются без ворса и дополнительно обрабатываются специальными составами для отталкивания воды. Их укладка возможна, но стоит обратить внимание на характеристики.

Если вы планируете уложить коврик в ванной, то непосредственно рядом с ней стоит класть специальные модели. Они должны быть прорезиненными или созданными из искусственных материалов, не подверженных гниению.

Что делать, если ваш ковер намок

Стоит запомнить, что даже специальные коврики для ванной нельзя использовать в условиях постоянной влажности. Если намокание все-таки произошло, позаботьтесь о правильном просушивании изделия.

И в этом случае есть несколько важных требований:

  • Не используйте искусственные средства и специальную технику для просушивания ковра. Помните о том, что полностью противопоказано применение таких средств, как обогреватель или фен.
  • Лучший вариант просушивания ковра – естественная сушка. В таком случае, лишняя влажность удаляется с поверхности под действием воздуха. Для того, чтобы этот вариант сработал, важно чтобы в помещении не было слишком влажно. Обязательно установите специальный датчик и проверяйте, соответствует ли полученный уровень нужным параметрам.
  • Нанесите на поверхность коврика специальный состав для отталкивания воды. В таком случае будет гарантировано отталкивание воды и исключение развития влажности.

Выбор правильного материала с самого начала использования ковра гарантирует, что материал будет хорошо защищен. Помните о том, что разные виды исходного сырья могут по-разному реагировать на контакт с водой. Так, некоторые вовсе не покрываются плесенью, но при этом есть риск возникновения неприятного запаха.

Фото: clouty.ru

все новости
Прислать новость