Зима в каркасном доме – насколько это комфортно?

23 марта 2020 - 23:03

Каркасному домостроению уже не один десяток лет, и сегодня такие дома встречаются по всему миру – от небольших дачных домиков до крупных экологичных особняков. Благодаря небольшой стоимости и высокой скорости строительства в послевоенные годы каркасные дома помогали решать проблему нехватки жилья, а позже стали основой строительства дачных кооперативов и поселков. Конечно, с тех пор технология строительства претерпела некоторые изменения, стала более надежной и современной – сегодня каркасные дома используются для круглогодичного проживания, в том числе – в зимнее время.

Каркасные постройки и их особенности

Пожалуй, строительство каркасного дома – один из немногих случаев, когда у высокого качества очень доступная цена, так как квадратный метр каркасной постройки обходится в среднем как минимум в два раза дешевле, чем у аналогичной постройки из кирпича. Это стало возможным благодаря использованию доступных и распространенных экологичных материалов – древесины, бетона и минеральной ваты.

Среди особенностей и преимуществ каркасных домов можно выделить:

  • Построить дом под ключ можно в срок всего от пары недель;
  • Под фундамент не нужно рыть глубокий котлован;
  • Подойдет любой легкий фундамент – свайный, ростверк, ленточный;
  • Свободный выбор конструкции дома и планировки;
  • Низкая стоимость отопления – в среднем в девять раз дешевле, чем отопление обычной квартиры;
  • Стены дома прекрасно держат тепло даже в сильные морозы – теплопотери без отопления составляют около одного градуса в сутки;
  • Каркасный дом не дает усадки и в нем сразу после постройки можно делать чистовую отделку;
  • Возможность внешней и внутренней отделки фактически любыми материалами;
  • Все стройматериалы имеют доступную стоимость;
  • При необходимости дом можно перевезти на новое место.

Конечно же, все эти преимущества будут только если дом построен профессионалами с соблюдением технологии.

Что нужно знать о проживании в каркасном доме зимой

Большинство людей, которые собираются строить каркасный дом, очень волнуются по поводу того, будет ли в нем комфортно зимой. Ответ однозначен – при соблюдении технологии строительства и качественном утеплении в доме будет уютно находиться в любую пору года. Особенность каркасных домов состоит в том, что в них прохладно летом и тепло зимой – за такую терморегуляцию отвечают натуральная древесина и базальтовый утеплитель.

Именно базальтовая вата – основа теплосохранения, так как в этом материале низкая плотность волокна и образуется множество воздушных кармашков, которые не позволяют холоду и жаре проникать в дом, образуя внутри своеобразный «термос», только без высокой влажности (за ее отвод отвечают специальные пароизоляционные мембраны).

Еще один большой плюс – низкая теплоемкость стен, благодаря чему на их нагрев не тратится лишняя энергия, все тепло идет только в помещения и сохраняется там надолго. Главное – не экономить на стройматериалах, так как даже древесина высокого качества и хороший утеплитель обойдутся дешевле кирпича и бетона, и стараться потратить еще меньше на строительство нецелесообразно, так как это напрямую скажется на долговечности и комфорте дома в дальнейшем.

Статья подготовлена совместно с https://belhouse.net/

все новости
Прислать новость