Материал для плетения ковров в детскую комнату

23 марта 2020 - 23:06

Правильно подобранное напольное покрытие позволяет избавить малыша от травм и грязи, а школьника — от холодного пола. Подбирать ковер в детскую нужно с учетом возраста ребенка. Это касается в основном дизайна, но относительно материала правила не меняются.

Материал ковров в детскую комнату

Покрытие основания играет важнейшую роль в выборе изделия. Различаются следующие материалы детских ковров, каждый из которых отличается по характеристикам:

  • Натуральные волокна. Представлены преимущественно вискозой (не считается синтетикой), хлопком, шерсть. Они отличаются декоративностью, разнообразием оттенком, но не рекомендуются для детских. Причина заключается в том, что они вызывают аллергическую реакцию, сложны в уходе.
  • Синтетика. Рекомендована в качестве материала ковров в детскую. Причиной популярности является то, материал изготавливается без добавления каких-либо вредных веществ. Она не вызывает аллергии. Кроме того, синтетика отличается доступной стоимостью.
  • Смешанные. Шерсть и шелк комбинируют с полиэстером, полипропиленом, акрилом. Подобный вариант считается более или менее нейтральным. Он позволяет в значительной степени снизить риск развития аллергии.

Приобретая ковер, всегда необходимо проверять наличие сертификата безопасности и соответствие продукции категории «детская».

Ковер в детскую: основные характеристики

В продаже представлены модели напольных покрытий различных размеров. Для детской они бывают трех видов:

  • Маленькие (до 2,5 кв. м.), которые стелют возле кровати, шкафа, компьютерного столика.
  • Средние (2,5-6 кв. м.), используемые для игровой зоны, имеющие достаточную площадь, чтобы малыш чувствовал себя комфортно и не оказывался на холодном полу во время игр.
  • Большие (от 6 кв. м.), закрывающие полы во всей комнате. Они применяются в основном с целью теплоизоляции.

Последний вариант лучше заменять ковролином. Коврик должен быть отдельным элементом, а не заменять собой покрытие полов.

Хороший детский ковер должен обладать следующими характеристиками:

  • Иметь средний ворс. Это «золотая середина», позволяющая обеспечить хорошую теплоизоляцию, но не усложнить уход.
  • Быть достаточно твердым. Он не должен комкаться, сминаться, ломаться, скользить по полу.

Форма, расцветка подбираются под интерьер с учетом возраста и пола ребенка. Ему самому должен нравится рисунок и цвет.

все новости
Прислать новость