Это Челябинск: Детская художественная школа искусств Челябинска

Здесь, в челябинской школе искусств, раскрывают таланты юных художников. Детское учреждение открылось в 1966 году. Это первая и единственная академическая детская художественная школа в городе. Она пользуется большой популярностью среди учеников. За 55 лет существования школы из ее стен вышло более 5000 выпускников. Большинство из них поступают в профильные вузы и столичные Академии художеств. Среди них художники, архитекторы, скульпторы, дизайнеры, искусствоведы. Более 50 выпускников – члены Союза художников России.
2 февраля 2022 - 21:10

В прошлом году администрация города выделила художественной школе дополнительное здание в Тракторозаводском районе. Новый корпус появился на месте пятиэтажного офиса. В кратчайшие сроки его переоборудовали. Офисные помещения перепрофилировали под учебные классы, закупили современное инвентарь и создали комфортную обстановку для ребят.

Здесь открыли конференц-зал для, мастер-классов, творческих встреч с художниками, мастерскую скульптуры, лепки и керамики. А для того, чтобы ученики смогли с головой уйти в искусство, в новом корпусе организовали собственный выставочный зал.

Теперь в школе учится больше тысячи учеников. Количество обучающих программ тоже увеличилось в два раза. Открыли несколько дополнительных направлений — предпрофессиональная программа «Архитектура», «Компьютерное моделирование», «Скульптура», «Дизайн», и «Каллиграфия». Впервые заработало новое для Челябинской области образовательное направление «Анимация».

В школу принимаются дети в возрасте от 10-13 лет. Для более младших ребят имеется программа «Основы изобразительной деятельности». Все воспитанники проходят вступительные экзамены. Дети, которые их прошли обучаются бесплатно.

Не так давно основное здание школы, на Свердловском проспекте, отремонтировали. Полностью заменили крышу, которая давно нуждалась в ремонте. По национальному проекту «Культура» был полностью отреставрирован фасад здания. Так же заменили систему водоснабжения, и провели капитальный ремонт всего здания: заменили перекрытия между этажами, отремонтировали учебные классы.

Каждый художественный кабинет оснастили отдельной туалетной комнатой. Изменений давно ждали в классе керамики, ведь от глины нужно отмывать руки и инструменты. За работой юных творцов наблюдают древнегреческие боги и великие художники – их скульптуры и портреты можно встретить на каждом шагу. Лучшие работы учеников на свежевыкрашенных стенах занимают почетные места.

все новости
Прислать новость