Это Челябинск: экспозиции, посвященные 23 февраля

Музей памяти воинов-интернационалистов был создан в 1988 году. В Афганистане еще свистели пули, грохотали выстрелы, а наши земляки, уже собрав достаточно скромную тогда экспозицию, открыли музей памяти боевых друзей. В 2001 г. провели реконструкция зала, посвященного Афганской войне.
1 марта 2022 - 17:44

Спустя 4 года к 9 Мая был открыт второй зал, посвященный героическому подвигу земляков, внесших вклад в Победу в Великой Отечественной войне. А через несколько лет открылся еще один зал, рассказывающий о боевых действиях на Северном Кавказе. В 2017 г. Музей памяти, до этого времени существовавший исключительно на средства общественной организации, перешёл под крыло Администрации города и стал структурным подразделением Центра историко-культурного наследия г. Челябинска. А уже через год музей принял участие во Всероссийском конкурсе на лучший региональный военно-исторический музей и оказался в тройке лидеров. Сегодня сотрудниками Центра и музея проводятся экскурсии, выездные выставки и фестивали военно-патриотической песни.

Челябинцам предлагают погрузиться во времена Наполеона и вспомнить битву при Бородино. Иллюстрация предоставлена Центром историко-культурного наследия Челябинска. В столице Южного Урала стартовал фестиваль «Несокрушимые и легендарные». Истории его проводят в преддверии 23 февраля. В этом году мероприятие посвящено годовщине Отечественной войны 1812 года. Южноуральцав отправят на 210 лет назад.

Впервые в музейной практике Южного Урала будут представлены реплики мундиров основных родов войск русской императорской армии правления Александра I и мундиры армии Наполеона и его союзников — пехоты, кавалерии и артиллерии. Кроме того, южноуральцы смогут увидеть и подлинные экспонаты: вооружение, детали снаряжения и амуниции русской и французской армий, культовые и бытовые предметы 19 века.

Погрузиться во времена Наполеона и Бородино могут не только учащиеся, но и все желающие. Экспозиция будет работать в Центре историко-культурного наследия Челябинска до конца марта.

все новости
Прислать новость