Это Челябинск. Старт благоустройства в Ленинском районе

Урбанистические эксперименты, смелые ландшафтные приемы и искреннее желание городских властей сделать Челябинск лучше. В столице Южного Урала продолжается программа по благоустройству общественных пространств и дворовых территорий.
19 мая 2022 - 15:15

За последние пару лет в каждом районе города произошла масштабная реконструкция. Например, в Ленинском уже обустроили достаточно площадок и различных зон отдыха. 2022 год очередной, трудовой год для для благоустройства. В этом году к работе подключили активных жителей района. Ведь в области продолжается новая форма взаимодействия власти и общества — инициативное бюджетирование. Одно из обязательных условия – проведение схода граждан. То есть люди должны собрать народ, обсудить и получить одобрение. Только после этого можно начать действовать. В прошлом году в рамках инициативного бюджетирования отремонтировали дворовую территорию 68 школа. В этом году преобразится стадион за бывшей 113 школой.

Сквер перед дворцом культур «Станкомаш» пожалуй, самая большая территорию, которую создадут практически с нуля. Еще несколько лет назад на этом месте по сути был заброшенный пустырь. Площадка была неухоженной . Благодаря совместным усилиям администрации и жителей в этом году это место преобразится. Здесь появится полноценный парк. Рабочие уже начали демонтаж. Проложили подземные коммуникации для видеонаблюдения и освещения.

Здесь появятся заасфальтированные дорожки, лавочки, урны и светильники. В центре установят современный фонтан. В парке высадят новые деревья, кустарники и установят современную систему полива растений.

Первый этап рабочие должны закончить к началу августа. А уже после новое пространство начнут обустраивать. Отельное внимание уделят малым архитектурным формам. Их грамотная расстановка позволяет делить территорию на определенные зоны и расставить акценты в нужных местах.

Совсем скоро преображение затронет и сам дворец культуры «Станкома». Не так давно огромное здание, построенное еще в советское время, перевели в муниципальную собственность. По инициативе губернатора Алексея Текслера дворец культуры выкупили и теперь тоже начнут ремонтировать.

Впрочем, власти занимаются благоустройством не только центральной части района. Работа кипит и на окраинах . Еще одно пространство, которое благоустроят в этом году это площадь перед дворцом завода металлоконструкций. На обустройство этой территории потратят 13 млн рублей.

В прошлом году благодаря инициативному бюджетированию заметно преобразилась площадка перед детской поликлиникой. Сквер получился очень уютным. Сейчас это место притяжения не только маленьких посетителей больницы, но и всех жителей микрорайона.

Программа формирования современной городской среды предполагает благоустройство не только общественных пространств , но и дворовых территорий. В этом году в Ленинском районе в программу попало 14 дворов . Двадцать лет назад эта площадка была лучшей во всем Ленинском. Местные жители еще помнят, как их двор по улице Новороссийская 122 показывали по телевизору. Спустя время территория пришла в запущение.

Уже к осени во дворе отремонтируют дороги и тротуары. Для автомобилистов создадут отдельную стоянку и организуют парковочные карманы возле подъездов. Установят скамейки, урны и оборудованиедля детской площадки.

И это не единственный двор, который преобразился за лето. Еще один двор, который тоже вошел в программу находится по адресу. Уже к осени здесь появились современные лавочки, карусели и пешеходные дорожки. Общая сумма финансирования около 7 миллионов рублей.

Между тем продолжается сбор заявок на будущее. Количество обращений по поводу ремонта дворов увеличивается с каждым разом. Челябинцы все чаще начинают проявлять личную ответственность. Оно и понятно. Любой из вас может выступить инициатором, собрать вокруг себя группу активистов и сделать жизнь в собственном дворе или районе намного лучше.

все новости
Прислать новость