Это Челябинск: художественная гимнастика

Художественная гимнастика — один из самых красивых и сложных видов спорта. Он требует невероятной гибкости, акробатических навыков и идеальной координации при упражнениях с предметами. При этом художественная гимнастика, пожалуй, возглавляет родительский топ при выборе физических занятий для девочки. Секрет популярности не только в красоте и грации спортсменок. Этот вид спорта родился в нашей стране. И только в 84-ом году получил статус олимпийского. В Челябинске работает порядка 15 школ и клубов, где воспитывают гимнасток. Три из них муниципальные. Это значит, что заниматься одаренные девочки могут бесплатно.
12 июля 2022 - 17:57

За красотой и легкостью выступлений кроется огромная работа. Девочки, прошедшие отбор в школу олимпийского резерва ЧТЗ по гимнастике, тренируются ежедневно, перед соревнованиями интенсивность подготовки увеличивается до двух тренировок в день. При этом в тренировочном процессе кроме спортивного мастерства вырабатывается стойкий иммунитет к жалобам на усталость и строгость наставника.

Делая выбор в пользу художественной гимнастики, родители вдохновляются не только успехами российских спортсменок на олимпиадах, но и способностями своих детей. 4-летняя Маша удивила маму растяжкой, так и попала в тренировочный зал.

В будущий олимпийский резерв отбирают воспитанниц центра подготовки «Триумф», куда родители приводят четырех-пятилетних малышек. В списке требований к маленьким претенденткам — предсказуемые гибкость, растяжка, сила. Но есть, пожалуй, и более важные критерии, которые натренировать невозможно.

Еще одно специфическое требование — чувство ритма и музыкальный слух. Все-таки художественная гимнастика родилась из балета. Многое из этого танцевального искусства спортсменкам приходится осваивать на занятиях по хореографии. У станка.

Педагог по хореографии Валерия Клюева признается, ей строгости не хватает. Без контроля старшего тренера одинаково дисциплинированные спортсменки становятся обычными детьми с совершенно разными характерами и событиями в жизни.

Чаще всего сложности возникают в подростковом возрасте. И в этот непростой для любого спортсмена период на первый план выходит семья. Точнее, готовность и желание родителей быть заодно с тренером.

Художественная гимнастика, наверное, единственный вид, где помимо совершенного владения телом от спортсменок требуется столь же совершенное владение предметами. Причем, сразу несколькими и абсолютно разными — мячом, обручем, булавами и 6-метровой лентой, которая постоянно норовит запутаться и завязаться в узел. Лента, кстати, пришла на смену шали, с которой атлетики выступали, когда этот вид спорта только зарождался.

Главный критерий качественной подготовки спортсменок — их результаты. За 30 лет в Челябинской области воспитали 6 мастеров спорта международного класса, сотни мастеров спорта России. На представительных соревнованиях, где участвуют по 60-70 команд, челябинская — всегда попадает в 15 сильнейших.

Кристина Унщикова — кандидат в мастера спорта и член сборной Челябинской области. В гимнастике уже 10 лет. Вспоминает, это была любовь с первого взгляда. И поначалу совсем не взаимная.

Еще одно достоинство художественной гимнастики в том, что если не стать, то почувствовать себя звездой может каждая девочка. По сравнению с довольно аскетичной в дизайне купальников спортивной гимнастикой в художественной разрешены пайетки, стразы и перья. Не случайно Первенство Челябинска, организованное академией гимнастики «Олимпика» называется «Красота спасет мир».

Самым маленьким спортсменкам медаль полагается просто за участие в первенстве. Девочкам постарше за свои трофеи придется побороться. Свою первую золотую медаль Лиана получила в 6 лет. И это были самые запоминающиеся соревнования. В этот раз на ковер вместе с гимнасткой выйдут 350 спортсменок. Но главный соперник — волнение.

Танцы с обручем, мячом и лентой. Стать олимпийской чемпионкой мечтает каждая третья челябинская гимнастка. Этот вид спорта набирает на Южном Урале все большую популярность. Чтобы заниматься могли все желающие, в Челябинске работает сразу несколько школ. В этом виде спорта много требований и соответствовать всем крайне непросто. Физические данные — это гибкость, растяжка, музыкальность, координация, пропорциональная фигура, приятное лицо, обаяние, умение собраться в критический момент — без любого из этих качеств вряд ли получится профессиональная спортивная карьера. Очень важны также навыки самоорганизации и целеустремленность. Как проходят занятия у начинающих спортсменов? Чем художественная гимнастика отличается от эстетической? И правда ли что гимнастки едят только гречку?

Взрослый макияж и недетские нагрузки. В Челябинске активно развивается и направление эстетической гимнастики. Здесь, в отличие от художественной, у выступления должен быть свой сюжет. В первую очередь жюри обращает внимание именно на сценический образ команды. Поэтому, несмотря на юный возраст, маленьким девочкам делают взрослый макияж. Яркие тени и чёрные стрелки завершают сценический образ. Но и жизнь этих спортсменок нельзя назвать детской. Дни расписаны буквально по минутам. Впрочем, к маленьким девочкам выдвигают высокие требования. Поблажек никто не делает.

Изобретение эстетической гимнастики приписывают легендарной Айседоре Дункан. Это групповой вид спорта, в программу которого обязательно включаются акробатические и танцевальные элементы. В постановке не делается упор на использование лент, мячей и обручей, как в художественной гимнастике. Главное здесь — грация, умение слышать музыку и слаженность команды. Это превращает выступление в зрелище, от которого невозможно оторвать взгляд.

Количество спортсменок в каждой команде зависит от возрастной категории. Заниматься могут девушки и женщины любого возраста. Например, Анна Шуле в эстетическую гимнастика пришла из художественной. Сейчас девушка довольно занимается довольно успешно.

Задача гимнасток – передать общее настроение музыки в движении, а также продемонстрировать целостность хореографии, грациозность и различную эмоциональную окраску. Впрочем, выделиться можно даже танцуя в команде. Например, Ульяну Кадырову заметили на всероссийских соревнованиях в Москве. После этого девочки пригласили в сборную.

Несмотря на то, что эстетическая гимнастика довольно молодой вид спорта, в челябинской области уже есть собственная федерация. А кроме муниципальных школ в столице Южного Урала есть и частные центры и секции для занятий с детьми.

Впрочем, школ по художественной гимнастике в городе тоже достаточно. Все больше родителей в Челябинске отдают дочерей в секции художественной гимнастики. Популярность этот вид спорта среди девочек просто зашкаливает. Однако сделать блистательную карьеру не так просто. Гибкость в гимнастике – самое главное. В этот спорт берут и с 6 лет. Но если девочка легко выполняет просьбы тренера, могут взять и позже.

После отметки «принять» у девочек начинается другая, спортивная жизнь. Их учат правильно ходить, следить за осанкой, работать с предметами. Потом начинают «растягивать».

В современной художественной гимнастике используются четыре предмета: обруч, мяч, булавы, лента. Раньше в программу входила скакалка. Самыми сложными считаются групповые упражнения.

Спортивную карьеру в художественной гимнастике заканчивают уже к 25 годам. Взойти на верхние ступеньки олимпийского пьедестала удается лишь единицам. Но даже если эти девочки не станут чемпионками, они на всю жизнь сохранят королевскую осанку, растяжку и умение владеть собой в самых сложных ситуациях.

 

 

все новости
Прислать новость