Это Челябинск: школы шахмат

Челябинск – город с богатой шахматной историей. Для того, чтобы поддерживать определенный уровень спортсменов, в столицу Южного Урала регулярно приглашают именитых шахматистов. Мастера своего дела проводят мастер- классы для ребят и натаскивают перед важными соревнованиями.
21 октября 2022 - 10:58

Школа будущих гроссмейстеров. Сейчас в cейчас в спортивной школе №9 по шахматам и шашками занимается больше тысячи спортсменов. Принимают сюда ребят от 7 лет. Причем чем раньше ребенок проявит интерес к игре, тем лучше. Многие думают, что это слишком рано для сложной игры, где нужна усидчивость. Но в таком возрасте мозг ребенка работает на 100%, информация усваивается лучше, быстрее появляется способность к стратегическому анализу. Это доказывают и многочисленные соревнования, на которых юные челябинцы выигрывают призовые места. Например, в минувшие выходные в столице Южного Урала прошел шахматный турнир на Кубок Главы города Челябинска. Несколько месяцев подряд ребята активно готовились к соревнованиям.

Челябинск превращается в шахматную столицу. В городе функционирует сразу несколько профессиональных школ. А еще ребята активно занимаются шахматами в общеобразовательных учреждениях и даже в детских садах. Причем, чем раньше ребенок проявит интерес к игре, тем лучше. Многие думают, что это слишком рано для сложной игры, где нужна усидчивость. Но в таком возрасте мозг ребенка работает на 100%, информация усваивается лучше, быстрее появляется способность к стратегическому анализу. Например, в 17 школе шахматы преподают в рамках дополнительного образования. С начала года от ребят буквально нет отбоя.

все новости
Прислать новость