Это Челябинск: Благоустройство в Центральном районе
Комфортно и со вкусом. Челябинск завершает очередной сезон благоустройства. За весну и лето в городе отремонтировали огромное количество дворов, скверов и общественных пространств. У горожан появились новые парки и прогулочные зоны. В проектах использовали смелые ландшафтные приемы и урбанистические эксперименты. Центральный район — один из лидеров по благоустройству. Здесь преобразилось существенная часть дворовых территорий и достаточно много общественных пространств.
Пожалуй, самый яркий и самый масштабный проект — это уникальный сквер с зеркальным прудом рядом с кардиоцентром. Место по истине удивительное. Как преобразилась эта территория? И какие еще места для прогулок появились у горожан. Подробнее об этом прямо сейчас.
В центре появился уникальный кусочек дикой природы. Помимо создания покрытий, освещения и озеленения, здесь уже появились малые архитектурные формы, включая лавочки и урны. Также предусмотрено финансирование для установки площадки для выгула собак, что является актуальной задачей, учитывая большое количество домашних животных в этом районе. Но и это еще не всё. Уместных рыбаков появится свое официальное место. В пруд заселят рыбу, а для любителей провести время со спиннингом оборудуют пирс с креслами, столиками и специальными стойками для удочек.
С одной стороны сквера выросла березовая роща. Правда не настоящая. Дело в том, что рядом проходит бетонный забор, чтобы придать территории единый стиль, власти решили разукрасить стену граффити. Сейчас художники заканчивают работу.
Местные жители в восторге от таких преобразований. Сквер сразу же полюбился челябинцам. Здесь часто гуляют молодые мамы с колясками, школьники и пенсионеры.
Напротив сквера располагается школа. В этом году эту территорию тоже преобразили. Здесь появились полноценные парковочные места и новые тротуары. И это еще не все. Возле новой школы «Созвездие» тоже появились благоустроенные тротуары . По поручения главы города здесь обустроили прямой проход к школе.
После поручения главы города небольшие территория получили второй шанс. На улице Воровского раньше располагались незаконные ларьки. Здесь была заросшая территория и грязь. Буквально за лето здесь разбили уютную мини-аллею. Всю эту красоту удалось реализовать за счет экономии средств на торгах.
Новое общественное пространство появилось и в поселке Сосновка .Общая площадь благоустройства составляет почти 10 тысяч м². Здесь появились новый асфальт, тропиночная сеть, беговая дорожка и разнообразные локации для отдыха и занятий спортом. Подрядчики высадили деревья и кустарники, обустроили газон.
По всему периметру сквера разместили скамейки, перголы и урны. Предусмотрено устройство современного наружного освещения с коммуникациями, скрытыми под землёй. Прилегающую территорию также привели в порядок — оборудовали подъездные пути и парковочные карманы для автомобилей. Преображение района продолжится. На будущий сезон у властей тоже большие планы. Масштабные работы по благоустройству начнутся следующей весной. Сразу же с приходом тепла.