Доктор рассказал, что может вызвать метеочувствительность

Врач-кардиолог Юрий Конев заявил, что в метеопатии большую роль играет паника.
8 августа 2020 - 11:52

Чувствительность человека к перепадам атмосферного давления обуславливается не только внешними факторами, но и паническим восприятием явления. Об этом сообщил tass.ru врач-кардиолог, доктор медицинских наук, профессор кафедры геронтологии и гериатрии Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) Юрий Конев.

— Есть метеопаты, но это изменения не чисто физиологические, но еще и изменения в структуре психики. Метеопатия — это грань между физиологией и психологией. Больше паника играет роль, чем сам перепад давления, — сказал он.

По словам врача, повышение атмосферного давления может быть опасно, для небольшой категории людей.

— Метеочувствительность проявляется наиболее часто у пожилых людей, у детей, когда регуляция еще не сформировалась, и у тех, у кого она уже начинает нарушаться. Но крошечная доля людей в мире подвержена метеочувствительности, поэтому эта проблема часто бывает раздута.

Доктор обратил внимание, что перепады давления в атмосфере являются не настолько значительными, чтобы проявилась большая реакция у организма.

— Когда самолет поднимается на высоту 2,5 тыс. метров, давление падает больше, чем на треть. А здесь перепад давления — максимум процента 1,5-2 <…> Наш вестибулярный аппарат настроен на определенный уровень давления, но запас прочности у него чрезвычайно велик, — поделился он.

В свою очередь, директор центра иммунокоррекции имени Хазамовой врач-терапевт Людмила Лапа считает, что метеочувствительными можно назвать всех людей, страдающих гипертонией и гипотонией.

— Высокое давление всегда загущает кровь, кислорода не хватает, хочется сразу зевать. Но у таких пациентов и давление, и другие показатели могут быть хорошими, и плохое самочувствие связано не с внутренним состоянием, а с внешним воздействием — повышением атмосферного давления. Среди симптомов — желание поспать, ощущение слабости, — рассказала врач.

Терапевт пояснила, что при резком повышении атмосферного давления давление человека падает, а при понижении, наоборот — растет.

Фото: mlyn.by

все новости
Прислать новость