Французские священники и монахи за 70 лет изнасиловали 216 тысяч несовершеннолетних

Против еще 114 тысяч детей совершили преступления миряне, работающие при церкви.
6 октября 2021 - 18:27
Французские священники и монахи за 70 лет изнасиловали 216 тысяч несовершеннолетних

Фото: pixabay.com

 

Около 3 тысяч священников и прихожан французских приходов совершали преступления на сексуальной почве. Об этом говорится в расследовании, которое опубликовала Французская Независимая комиссия по сексуальному насилию в церкви. Также, согласно отчету, так или иначе от преступных посягательств сексуального характера в церквях Франции пострадали около 300 тысяч детей.

В 2500-страничном докладе приведены выводы из более 6500 звонков, 250 интервью. Также были проанализированы судебные и церковные архивы. Однако многие жертвы не решились рассказать о перенесенном насилии, поэтому реальная цифра может оказаться еще больше.

К насилию были причастны от 2900 до 3200 священников, монахов и просто церковных служащих, установила комиссия. Две трети из них – священники, остальные – связанные с церковью миряне.

80% изнасилований приходились на мальчиков, 20% на девочек. Такое соотношение – особенность именно церковного сообщества. В светском сообществе девочки подвергаются насилию чаще мальчиков. Согласно тому же докладу, во французском обществе в детстве подверглись насилию 14,5% женщин и 6,4% мужчин. Чаще всего они становились жертвами члена семьи (3,7%), семейного друга (2%) и — собственного друга или знакомого (1,8%). Жертвами насилия в церкви оказались 1,16% французов.

Комиссия по сексуальному насилию в церкви сформулировала 45 рекомендаций по предотвращению насилия. К ним относятся такие меры, как обучение священнослужителей, пересмотр канонического права и прекращение политики замалчивания.

Папа римский Франциск назвал это «моментом позора» для церкви. А глава Конференции католических епископов Франции, архиепископ Реймса Эрик де Молен-Бофор попросил у пострадавших прощения.

все новости
Прислать новость