А маски? Пчелы устраивают локдаун в ульях, чтобы не заразить сородичей

Группа ученых из университета Сассари (Сардиния) обнаружила, что при заражении медоносные насекомые идут на ряд ограничительных мер, чтобы сохранить колонию от гибели.
2 ноября 2021 - 18:15

Биологи университета Сассари: Алессандро Чини, Симона Альберти, Эмануэль Саларис, Панайотис Теодору и другие изучили поведение медоносных пчел при заражении паразитическими клещами. Оказывается, чтобы не заразить сородичей и сохранить колонию, пчелы меняют принципы социального взаимодействия друг с другом.

Улей разделен на внешнюю и внутреннюю части. Во внешней живут, как правило, более взрослые пчелы — собиратели, во внутренней – матка, потомство и более молодые пчелы-рабочие. Они ухаживают за яйцами. Эта организация пространства улья помогает отделить от яиц и матки пчел-собирателей, которые могут принести инфекции и паразитов.

В случае заражения улья клещами-паразитами социальная дистанция между группами пчел только увеличивается. Так, собиратели жмутся ближе к стенам улья, а рабочие – ближе к центру.

Меняется и поведение отдельных пчел. Они реже взаимодействуют. «Танцев», которыми пчелы сообщают друг другу об источниках пищи, становится меньше. Ученые объясняют это тем, что такое взаимодействие может повышать риск заражения.

Ученые считают, что все описанные особенности поведения направлены на сохранения улья. По их мнению, колонии медоносных пчел – идеальная модель для изучения особенностей и эффективности социального дистанцирования.

все новости
Прислать новость