Заглянуть в душу девушки-фотографа. В канун 8 марта в Челябинске открылась исключительно женская фотовыставка

5 марта 2019 - 19:12
Мария Минина, Максим Лисовский

Развод, инверсия и еще 12 работ девушки-фотографа. В преддверии 8 марта в Челябинске открылась исключительно женская выставка «Фемина-фото». В этом году на экспозиции представлены работы только одного автора-фотоманипулятора. О человеке, который поселил медуз в подземном переходе и «вырастил» сирень в шкафу, расскажет наш корреспондент.

Екатерина Павленко, фотограф: «На этой фотографии изображена я. Вот это перо — это наш дядя привез из деревни кучу перьев. Я сразу поняла, что с ними нужно что-то сделать».

При создании автопортрета пригодились перья и мамина ткань, для снимка с неоднозначным названием «Развод» — пришлось разлить стакан кефира. Отдельное место в жизни Екатерины Павленко занимают так называемые фотоманипуляции. Однажды девушке попросту наскучило делать обычные снимки. Тогда она начала создавать коллажи с помощью фоторедакторов. Сейчас Екатерина Павленко считается одним из лучших фотоманипуляторов города.

Екатерина Павленко, фотограф: «Вот, например, здесь у меня медузы. Тут была применена техника инверсии, когда один цвет меняется на другой. Человек снимает очки, свою маску, и у него проявляется его настоящая сущность».

В шкафу расцветает сирень, а мысль оказывается материальной. За свою любовь к экспериментам Екатерина Павленко попала в проект «Фемина-фото». В студии «Каменный пояс» женское видение мира демонстрируют публике уже четвертый год.

Александр Глебов, руководитель фотостудии: «Женщина-фотограф чем отличается? Ну, у нее своеобразный взгляд. То, что творится в душе у женщины, порой сложно понять. Первые три выставки — это были коллективные выставки. Они состояли из работ нескольких авторов. Сейчас мы решили поработать конкретно с одним».

Так родилась экспозиция «Пространство вариантов». Заглянуть в душу женщины-фотографа можно будет до начала апреля.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость