«Зозуля японская» и «Жёлтый центнер». Южноуралец пытался продать семена несуществующих овощей на Камчатке

6 марта 2019 - 17:56

Управление Россельхознадзора по Челябинской области наказало магнитогорца.

Мужчина работал как индивидуальный предприниматель, используя «проверенную схему»: закупал семена оптом и продавал их в мелкой расфасовке.

— А чтобы торговля шла бойче, решил придумать им красивые названия. Так на прилавке появились несуществующие сорта огурцов, кабачков, моркови, перца, тыквы, капусты, лука, редьки, — пояснили в пресс-службе регионального управления ведомства.

Среди ботанических «фейков», которые предлагал неопытным садоводам предприимчивый южноуралец, были огурец «Зозуля японская», редька «Японская красная», тыква «Жёлтый центнер», капуста «Китайская Чин-Чин». При этом мужчина не ограничился обманом земляков — он отправил на продажу в Петропавловск-Камчатский в адрес ООО «Камчатзернопродукт» 20 сортов семян таких овощных культур.

Маркетинговый ход можно было бы признать удачным, если бы он не был незаконным. По факту мужчина торговал семенами, не включенными в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ в 2016-2018 годах. Таким образом он нарушил требования закона «О семеноводстве» и «Порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений», утвержденного приказом Минсельхоза  РФ.

В соответствии с административной статьёй «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений» был на предприимчивого продавца составлен протокол. Магнитогорец обязывается устранить нарушения.

А садоводам в ведомстве рекомендуют у продавцов документы на семена и сверять названия с теми, что есть в Реестре.

Фото: pixabay.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтактеи в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость