К врачу через один клик. «Интерсвязь» добавила новую функцию для записи на приём к медикам

19 марта 2019 - 17:20
Альбина Гатиятуллина, Денис Афанасьев

Доступная медицина. Записаться на приём к врачу южноуральцы могут с помощью смартфона. Для этого не нужно долгой регистрации и подтверждения своей личности в многофункциональном центре. Теперь в один клик можно получит талон к нужному специалисту.

Челябинцам предлагают альтернативу очередям и получасовым дозвонам. IT-компания «Интерсвязь» добавил новую опцию в одноимённое приложение. Теперь достаточно взять в руки смартфон, сделать пару кликов — и талон на приём к нужному врачу получен.

«То есть та же самая система, которая сейчас в регистратуре работает, они абсолютно интегрированы. Вы можете спокойно всю свою семью также записать, все полисы. К терапевту вы хотели записаться? Вот — к терапевту, вы выбираете терапевта».

Сами врачи отмечают: запись через интернет действительно облегчает им работу. На сегодняшний день во вторую поликлинику 90% пациентов записываются дистанционно через сеть.

Ольга Гузь, заведующая поликлиникой №2 областной больницы №3: «Когда загурженность у нас огромная, в связи с простудными заболеваниями, в связи с хроническими заболеваниями, это очень удобно, потому что пациент открыл мобильное приложение «Интерсвязь» и взял талон к кому он считает нужным. То есть от узкого специалиста и к участковому терапевту».

До появления новой функции в приложении, через интернет можно было записаться с помощью портала Госуслуг. Разработчики компании «Интерсвязь» создали уникальный сервис. Теперь через мобильное приложение можно выбрать не только муниципальные, но и частные медучреждения. Также, IT-специалисты предлагают сначала выбрать нужного врача, а потом — ближайшую клинику.

Андрей Арканов, заместитель IT-директора компании «Интерсвязь»: «Все лечебные учреждения, которые предоставляет РМИС (Региональная медицинская информационная система), «Барс», которая от минздрава, все, которые доступны этому пациенту, — они будут там. Также дополнительно ещё будут доступны платные клиники».

Никаких логинов и паролей. В приложение достаточно ввести номер полиса. Система запомнит его и указывать номер повторно не придется. В личном кабинете можно зарегистрировать всю семью. Когда медицинские услуги понадобятся, учетную запись можно будет выбирать в один клик.

Александр Козлов, министр Министерства информации и связи Челябинской области: «Подавляющее большинство жителей Южного Урала, в принципе всей Российской Федерации, имеют смартфоны, на которых можно устанавливать те или иные приложения. Поэтому то, что появилось такое мобильное приложение, в котором можно записаться на приём к врачу буквально в два-три клика, — это очень хорошо».

Для того, чтобы установить приложение, не обязательно быть абонентом «Интерсвязи». Оно доступно для всех пользователей в онлайн-магазинах.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость