Челябинская епархия предупредила о возможных терактах в связи с годовщиной «Колумбайна» и днем рождения Гитлера

4 апреля 2019 - 12:19

20 апреля исполняется 20 лет с трагических событий в американской школе «Колумбайн». В этот же день исполняется 130 лет со дня рождения Адольфа Гитлера. Миссионерский отдел Челябинской епархии подготовил предупреждение о возможности террористических атак в школах.

Оба факта благоприятствуют манифестациям среди маргинально ориентированных подростков и людей, страдающих психическими расстройствами, считают представители епархии.

— С сожалением приходится констатировать, что это событие (стрельба в школе «Колумбайн», прим.авт. ) вызвало неадекватную оценку в части молодежной среды. Малолетние преступники — Харрис и Клиболд — стали культовыми фигурами и объектами подражания. Специалисты говорят о том, что произошло переформатирование многих суицидальных сообществ в сторону явления, которое получило название «колумбайнерства». Его лейтмотив: «Умри сам и захвати товарищей», — сообщает челябинская епархия.

Определённым проявлением манифестации явления церковнослужители называют случаи в 2018 году в пермской школе №127 и в Керченском политехническом колледж. В первом случае от действий двух подростков пострадали 11 учеников младших классов и учительница. Во втором исход оказался трагичнее — студент Владислав Росляков расстрелял 20 человек и застрелился сам. Травмы различной степени тяжести получили ещё 67 человек.

— Миссионерский отдел Челябинской епархии, имея в виду также возможные сезонные обострения ряда психических расстройств, обращает внимание правоохранительных органов, педагогов, родителей на высокую вероятность совершения подростками преступных действий на образовательных площадках, приуроченных к указанному юбилею, — отмечают в епархии.

Особое внимание на дату миссионеры рекомендуют обратить педагогам и родителям, а также представителям охранных структур, имеющих отношение к школам, «поскольку в нашей стране не существует безопасных образовательных площадок».

Фото:mbctvodisha.blogspot.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость