После отставки Дубровского «Южуралмост» впервые потерял крупный контракт. УФАС отменила результаты аукциона по выбору подрядчика на ремонт дорог

9 апреля 2019 - 13:21

УФАС отменила результаты аукциона по выбору подрядчика на ремонт и строительство 13 городских дорог. Чиновников обязали переписать условия контракта. Если бы не вмешательство ФАС, контракт мог перейти к фирме «Южуралмост», которую долгое время поддерживал бывший экс-губернатор Дубровский, и которая получала до 90% всех дорожных подрядов.

Цена вопроса — более полумиллиарда рублей. Компания «ЯКК», победившая «Южуралмост» на конкурсе, при заключении контракта обнаружила неприятный сюрприз. Заказчик в одностороннем порядке изменил технические требования.

Дмитрий Платонов, представитель торгово-промышленной компании «ЯКК»: «В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» эти стандарты нам говорят, что мы можем использовать только смесь ЩМА-16, либо ЩМА-22. Материал, который указан в проекте контракта, а именно ЩМА-20 необходимо заменить на ЩМА-16″.

Применение других материалов привело бы к удорожанию контракта и сделало работу компании «ЯКК» нерентабельной. Дорожники пожаловались в ФАС. В мэрии в ответ заявили, что «ЯКК» лукавит — у фирмы просто нет денег на обеспечение контракта. В этом случае «ЯКК» могли признать недобросовестным поставщиком, а контракт передать фирме «Южуралмост», которую так любил Борис Дубровский.

Владимир Елистратов, глава г. Челябинска: «В таких случаях информация обычно направляется на площадку. Там уже принимают решение. Там же будет принято решение о возможности заключения со вторым участником. Слышал, что у прокуратуры есть определенные претензии к работе «Южуралмоста», в каких именно моментах, я не могу сказать».

Главный прокурор области Виталий Лопин в ближайшее время обещал юридически сформировать претензии прокуратуры. Странно, что этих претензий не оказалось у тех, кто был обязан контролировать качество ремонта дорог. И почему никто не предъявил гарантийных требований «Южуралмосту».

Виталий Вороной, член регионального штаба ОНФ в Челябинской области: «Гарантии есть, только почему-то власти не пользуются этими условиями контракта. И для меня вообще непонятно, вот, допустим, улица Сони Кривой — здесь каждый год ремонтируют. Были года, когда по два раза, — это позапрошлый год, — латали дороги».

Установлено: бывший губернатор Дубровский оказывал покровительство «Юужралмосту». Поэтому чиновники просто боялись предъявлять дорожникам претензии. За два года компания получила из бюджета 20 млрд рублей. «Южуралмост» не только ремонтировал дороги, но и занимался уборкой улиц. Город утопал в грязи, но Дубровский ни разу не призвал к ответственности компанию, с которой, как теперь выясняется, был в сговоре. Вместо этого он устраивал публичные порки главам, которые терпели и послушно оплачивали счета. За свое терпение они теперь и останутся крайними.

Виталий Лопин, прокурор Челябинской области: «Должны следить за расходованием бюджетных средств, как исполняются со стороны «Южуралмоста» договорные обязательства — в том числе по уборке улиц. А мы же это все сами видели. Граждане ходили по улицам видели, убирали или не убирали. В зависимости от этого должностные лица и контролирующие органы обязаны были смотреть по расходованию».

Материалы прокурорской проверки сейчас рассматривают в Следственном Комитете. Возможно, чиновникам и «Южуралмосту» придется отвечать уже по уголовной статье. В генпрокуратуре и МВД России сейчас также находятся материалы по сговору губернатора Дубровского, минстроя и Южуралмоста. Поможет ли это отремонтировать 13 городских дорог — вопрос риторический.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость