15 тысяч кленов-сорняков в «Плодушке» пойдут под спил. Из бывшей монастырской заимки начали делать парк

6 июня 2019 - 17:15
Мария Минина, Максим Лисовский

15 тысяч кленов в «Плодушке» пойдут под спил. Из бывшей монастырской заимки начали делать парк. На первом этапе нужно избавиться от деревьев-сорняков. Нежизнеспособные растения определили ботаники.

Вера Меркер, директор ботанического сада ЧелгУ: «Мы видим перед собой букет клена ясенелистного, они переплетаются, закрывают друг друга. Древесина у клена сырая — вы видите почти прогнившую сердцевину».

А значит, судьба клена, — который, кстати, считается сорняком, — решена.

Под спил пойдут почти 15 тысяч ясенелистных кленов с «Плодушки». Жертв определили ученые-ботаники, рабочим придется придерживаться четкого плана. Но если в процессе обнаружится, что у каких-то деревьев сердцевина целая, их не тронут. Работы пройдут в 2 этапа.

«Санитарная очистка вот этой территории — она самая захламленная и самая заросшая, — и территории, которая примыкает к магазинам. Мы направляем 4,5 миллиона рублей, порядка 2 000 тонн мусора планируем убрать».

Без санитарной очистки «Плодушка» не станет ухоженным парком, — уверены чиновники. На бывшую монастырскую заимку планы большие: обустроить дендропарк, где можно будет увидеть уникальные растения, семейную зону отдыха и музей под открытым небом. На все уйдет больше 300 миллионов рублей. Еще один знаковый для Ленинского района проект — это набережная Смолино. Территорию от дворца культуры ЧТПЗ до кольца на Новороссийской хотят преобразить. Проложить прогулочную и велодорожку.

Александр Орел, глава Ленинского района: «Дальше, у ближайшего дома, есть небольшой заброшенный участок. Мы видим на нем центральное ядро этой набережной. Там будут солнечные часы, велопарковка и перголо с качелями. Думаю, здорово качаться и смотреть на прекрасную гладь Смолино».

Любоваться такими пейзажами на берегу Смолино можно будет, если проект найдет поддержку у горожан. С этого дня на портале госуслуг открыто голосование. Оно продлится до конца июня. Пока же власти начнут с самого простого: очистят побережье от мусора.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость