200 тысяч за прыжок. На Южном Урале кубок по конному спорту впервые прошел на новой площадке

17 июня 2019 - 13:52

Челябинский кубок по конному спорту получил статус «Всероссийских соревнований». В этом году чемпионат собрал спортсменов из десятков регионов страны. Впервые на соревнованиях провели зачет по «мощности прыжка». Кто был быстрее, выше и сильнее? И сколько на самом деле стоят мерины-победители?

Дарья Трофимова, участница кубка по конному спорту (г. Екатеринбург): «На самом деле, в прыжках на мощность главное — взаимопонимание и доверие. Больше даже доверие».

Успокоить лошадь перед стартом — задача не самая простая. Из-за музыки, зрителей и неизвестной площадки мерины начинают заметно волноваться. Конь Дарьи Трофимовой из Екатеринбурга стал переживать еще во время парада, несмотря на хорошее происхождение. Клентаро, — так его назвали на германском племенном заводе, — имеет серьезную родословную. Такие мерины стоят как хорошая квартира в центре Челябинска – около 8 миллионов рублей.

Дарья Трофимова, участница кубка по конному спорту (г. Екатеринбург): «Он имеет достаточно очень хорошее происхождение, он по линии корнета Оболенского, по прямой. Эти лошади все хорошего уровня. Именно этот мерин в прошлом году привез мне звание мастера спорта».

В этом году в Челябинске впервые провели зачет по «мощности прыжка». Чтобы определить самую «взлетающую» лошадь, на площадке установили два барьера — расстояние между ними выверяют до сантиметра.

«Он установлен специально для того, чтобы спортсмен мог грамотно и четко подойти к финальному барьеру — параллельным брусьям. Это очень важно рассчитать».

Иначе лошади не хватит расстояния для преодоления основного барьера. Изначальная высота — 120 сантиметров. С каждой новой попыткой планку повышают на 10 сантиметров. За лучший прыжок спортсмен получает 200 тысяч рублей.

«Каждому спортсмену будет дано 5 пробных прыжков, из которых он может пропускать высоту, чтобы свои попытки реализовать на более высоких препятствиях».

Кубок губернатора по конкуру в этом году получил статус Всероссийских соревнований. На южноуральскую площадку приехали спортсмены из самых разных регионов.

Леонид Одер, министр спорта и физической культуры Челябинской области: «Соревнования уже Всероссийские, посвященные десятилетию этого комплекса, в этом году юбилей открытия этого комплекса».

В этом году для наездников организовали новую площадку. Впервые за 10 лет соревнования по конному спорту прошли под открытым небом.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость