Челябинцы, которые жаловались Путину на котлован в дворе, готовятся к публичным слушаниям

28 июня 2019 - 12:43
Мария Минина, Максим Лисовский

Новый этап борьбы против уплотнительной застройки. Жители 47-го микрорайона готовятся к публичным слушаниям, чтобы отстоять земельный участок во дворе. История противостояния длится больше 10 лет. Сейчас землю перепродали.

«Нас обеспокоил забор ,который бетонный установили несколько дней назад без ведома жильцов. Получается, это придомовая территория, и когда перекрывали, нас просто обманули, сказали, что засыплют котлован и уедут».

В итоге не только захватили часть придомовой территории, но и, со слов жильцов, пригнали строительную технику. Споры вокруг этой площадки в 47-м микрорайоне идут больше 10 лет. Землю купил один из челябинских бизнесменов по фамилии Яцун. Сначала хотел сделать парковку, но помешали жители окрестных домов, они обратились в прокуратуру. Затем участок огородили забором, на площадке вырыли котлован. Начались разговоры о строительстве некого здания.

Анатолий Березий, житель дома по улице Профессора Благих: «Мы узнали, когда будут слушания, пришли на эти слушания большой делегацией и отстояли право на землю. Разрешение на строительство им не дали».

Котлован простоял еще несколько лет, вокруг играли дети, яма периодически заполнялась грунтовыми и дождевыми водами. Об опасности челябинцы сообщили в видеообращении президенту страны.

«Помогите нам ликвидировать последствия неудачной стройки, сделать двор безопасным и красивым».

Когда котлован засыпали, жители обрадовались — видимо, обращение помогло. Но когда во дворы пришла строительная техника, насторожились. И неспроста.

Дмитрий Довженко, депутат Челябинской городской думы: «Без вашего согласия никто разрешения на строительство здесь не получит. Сейчас я знаю, что Яцун нашел инвестора, который сюда зашел, который не знал вот этой истории. И получается, что инвестор столкнулся с тем, что ему продали дорого мешок неприятностей».

Новый хозяин земли сейчас думает, что с ней делать. В планах — стройка. Жители в свою очередь готовятся к публичным слушаниям, чтобы вновь отстаивать право на участок.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость