Подводный субботник. 20 дайверов очистили городской карьер от мусора

3 июля 2019 - 12:07
Павел Матвеичев, Дмитрий Пищулин

Подводный субботник. В Челябинске дайверы собрали мусор со дна городского карьера. Экологическая акция прошла в парке Гагарина. «Улов» дайверов впечатляет — со дна были подняты килограммы самого разного мусора — от пластиковых бутылок до автомобильных шин. Наш корреспондент Павел Матвеичев принял участие в подводном субботнике.

«Кто-то начинает на меляке работать, остальные — на глубину, кто ныряет более-менее. Пока там не мутно. — Под корень ее срываем? — Прямо брать пучком и выдергивать».

Сегодня они охотятся не за щукой или окунем, а за бытовыми отходами. Задерживая дыхание, водолазы погружаются на пятиметровую глубину. В мутной воде профессионалы вслепую ищут бытовой мусор. Впрочем, небезуспешно.

«Для центрального парка в городе, я думаю, это ерунда. Это не так страшно. Мы думали, будет страшнее. Думали, будет много битого стекла, но такого нет».

В этот раз со дна карьера достали килограммы водорослей. За последние годы городской карьер превратился в настоящий подводный лес. Заросли мешают любителям лодочных прогулок.

Виталий Вороной, эксперт Челябинского отделения ОНФ: «Он не самый грязный, просто, в последнее время с повышением температуры среднегодовой, стал зарастать активно. И эта трава мешает отдыхающим плавать на катамаранах. Поэтому директор парка обратился ко мне с просьбой что-нибудь придумать. Мы так подумали, у нас своя федерация подводных охотников, бросили клич — и вроде все получилось».

Собранный мусор достают с помощью садовых граблей. Бытовые отходы, — бутылки, пластик, — собирают в лодку, которая курсирует на поверхности водоема. С неё весь мусор отправляют на берег.

Павел Матвеичев, корреспондент: «Со дна городского карьера водолазы достают в основном водоросли, — здесь их неимоверное количество, — но есть и более интересные находки. Среди них пластиковые и стеклянные бутылки, а также замок любви».

Это уже не первый подводный субботник, который проводят активисты ОНФ совместно с водолазами. Ранее усилиями дайверов были очищены озера Аргази и Увильды.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость