Туризм вместо терроризма. Решить проблемы современного ислама в Троицк съехались тысячи духовных лидеров

8 июля 2019 - 18:02
Наталья Петрухина, Максим Лисовский

В Троицке обсудили проблемы современного ислама. В рамках «Расулевских чтений» Южный Урал посетили тысячи духовных лидеров со всего мира. Побывал на научной конференции и глава региона. Где будут обучать будущих религиоведов? И есть ли у региона возможности для этнотуризма?

«И самый редкий, самый старый из них — это, — можно подойти сюда посмотреть, — это у нас ларец для божьих детей 1751-го года издания».

Евангелие для детей середины 18 века — один из самых редких экземпляров духовной литературы. Всего на Южном Урале сохранилось около 5 тысяч таких книжных памятников. Сегодня с уникальным наследием познакомился и глава региона Алексей Текслер. Губернатор посетил Троицк в рамках научной конференции «Расулевские чтения». Ежегодно родина просветителя Зайнуллы Расулева становится центром притяжения всего мусульманского мира.

Алексей Текслер, глава Челябинской области: «Зайнулла Расулев пользовался огромным авторитетом. При нем Троицк стал признанным центром мусульманского образования на Урале. Сегодня город и в целом регион восстанавливают свои прежние традиции духовного просветительства».

Обсудить проблемы современного ислама в Троицк съехались больше тысячи духовных лидеров, ученых и религиоведов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Едут сюда не только почтить память религиозной легенды.

Абдрахман Карсакбаев, муэдзин мечети Хаджи Мукана (п. Южный, Агаповский район): «Моральный стимул, ну, и самое главное, — получить какие-то дополнительные знания, потому что у нас сказано в исламе, что человек, истинный мусульманин, должен постоянно учиться».

По традиции, конференцию посетил и потомок пророка Мухаммеда, профессор амманского международного университета — шейх Абдурраззак Ассааиди.

«Мы с белой завистью смотрим, как вы живете, вы еще не можете оценить».

В этом году организаторы расширили количество площадок. В первый день конференции в ЧелГУ прошла научная часть форума. Участники обсудили пути объединения мусульман стран ШОС и БРИКС, а также возможности этноконфессионального туризма в регионе.

Талгат-хаджи-хазрат Таджуддин, Верховный муфтий России: «И мусульманские представители говорили об одном, и даже из Арабских стран которые приехали, и владыка говорил. А на самом деле — об одном говорим: это наш мир и спокойствие. И Челябинская область многим регионам нашей страны пример. Здесь и ученые начали еще больше участвовать, и органы административной власти».

Сейчас в Челябинской области проживает больше полумиллиона мусульман. Еще в 2010 году регион стала первопроходцем по налаживанию связей с духовной общиной.

Ринат-хаджи-хазрат Раев, муфтий Челябинской и Курганской областей: «Это первое было подписание соглашения из всех субъектов Российской Федерации — это в Челябинской области, между правительством Челябинской области и Центральным духовным управлением подписано соглашение. Вот этот пример, — он взят был как образец для других регионов».

В прошлом году в Троицке, спустя 90 лет, после реконструкции открылось медресе имени Зайнуллы Расулева. Эта школа стала первым мусульманским учебным заведением на Урале, где обучают духовных лидеров.

Алексей Текслер, глава Челябинской области: «У нас в регионе будут учиться духовные лидеры, и это очень важно. Имамы, они будут работать у нас на территории. Мы заключили соглашение с нашими базовыми университетами, и, кроме духовного обучения, здесь будущие имамы будут получать и светское».

Алексей Текслер отметил, что правительство будет поддерживать работы по восстановлению и строительству в области новых мечетей. По мнению губернатора, подобная поддержка власти позволит противостоять международному терроризму.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость