В Челябинске суд разрешил участвовать в выборах кандидату с поддельным дипломом

6 сентября 2019 - 09:30

Поддельный документ о высшем образовании обнаружился у одного из кандидатов от «Единой России», выдвинувшегося в совет Тракторозаводского района Челябинска, сообщает Znak.com.

Заседание по вопросу об отмене регистрации кандидата состоялось в Тракторозаводском районном суде 3 сентября, сообщается на официальном сайте. По его результатам в удовлетворении иска было отказано.

В ТИК Тракторозаводского района кандидат принес копию диплома, но когда его начали проверять, выяснилось, что мужчина никогда не был студентом ЮУрГУ, диплом которого он предоставил, сообщают журналисты. Наличие у себя фальшивого диплома кандидат объяснил тем, что купил его давно и принес в комиссию, чтобы не расстраивать мать, которая была уверена, что у сына есть высшее образование.

Представители мужчины в суде настаивали на том, что факт поддельного диплома не влияет на выборы и не дает никакого преимущества кандидату. При этом, если абстрагироваться от выборов, в самой ситуации есть признаки уголовного нарушения.

В итоге суд встал на сторону ТИКа и отказал в требовании снять кандидата с выборов, однако это решение уже обжаловано. Истец также подал заявление в прокуратуру.

Фото: gosrf.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость