Сотрудники Михеевского ГОКа помогают тушить пожары на юге области

Сотрудники Михеевского ГОКа, который располагается в Варненском округе, с первых дней принимали активное участие в тушении пожаров в окрестностях села Новониколаевка. На помощь расчётам МЧС незамедлительно отправились добровольная пожарная команда комбината и служба безопасности. Было направлено девять единиц техники: карьерные самосвалы с поливальной установкой и машины для орошения карьерных дорог и подавления пыли. Бульдозеры предприятия отсыпали участок возгорания землёй и провели противопожарную опашку.
— Действовали строго по инструкции сотрудников МЧС. Готовились отразить огонь, чтобы тот не перешёл через опашку. Однако резко поменялось направление ветра: он подул от деревни, поэтому организовали встречный пал, чтобы отсечь объятый пламенем участок, — поясняет ведущий инженер-исследователь Михеевского ГОКа Андрей Шелль.

Общая беда никого не оставила равнодушным. Волонтёры предприятия вместе с добровольцами доставляли спасателям воду и продукты. Активно помогали и жители сел. Павел и Максим Кошелевы родились и выросли в Неплюевке. Сейчас живут в Карталах и трудятся на Михеевском ГОКе. Опытные охотники и рыбаки знают в окрестных полях и лесах каждую тропу. Вместе с друзьями братья Кошелевы организовали небольшой мобильный отряд. Пригодился опыт Максима, который раньше служил в МЧС. Товарищи патрулировали окрестности на внедорожниках, загруженных водой, и не давали огню перекинуться в сторону села. Тушили огонь с помощью ранцев и сбивали пламя ветками, координировали действия с лесниками и сотрудниками МЧС.
— Жалко. Очень хороший лес. Много здесь грибов и ягод, зверя много ушло, — сетует Павел Кошелев.
По данным Министерства общественной безопасности, обстановка остаётся контролируемой. Погода оставляет надежду на передышку, сегодня стало прохладнее и стих ветер. В пятницу на юге региона обещают долгожданные дожди.
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru


