Расследование затягивали? В Челябинске прекращены уголовные дела в отношении «Мечел-Кокса»

9 сентября 2019 - 15:39

Уголовные дела о загрязнении воздуха в Челябинской области были возбуждены в 2017 году. Обвиняемыми по ним проходили два топ-менеджера «Мечел-Кокса».

Спустя два года расследование прекратили в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности.

Поводом для возбуждения уголовных дел стало превышение предприятием норм по выбросам. Первое было возбуждено в феврале 2017 года, а второе — 8 августа того же года. Как сообщает Znak.com со ссылкой на собственный источник, полиция затягивала расследование уголовных дел. Сначала следствие полтора года не могло получить результаты экспертиз, потом выяснилось, что экспертиза якобы сделана некачественно — без указания суммы ущерба, нанесенного окружающей среде. В декабре 2018 года расследование перешло в завершающую стадию, однако обвиняемый затягивал ознакомление с материалами дела в связи с заболеванием. Летом материалы поступили в прокуратуру на утверждение обвинительного заключения, но были направлены на дополнительное расследование. А 8 августа истек двухлетний срок давности с момента возбуждения второго дела.

Напомним, в декабре 2018 года «Мечел-Кокс» оштрафовали за выбросы на 310 тыс. рублей. Оказалось, что газоочистные установки на источниках выбросов загрязняющих веществ в воздух не обеспечивали их очистку в достаточной степени. Кроме того ООО «Мечел-Кокс» были нарушены требования федерального законодательства о проведении производственного экологического контроля в 2017–2018 годах на источниках выбросов в период действия НМУ.

А летом этого года Алексей Текслер подписал с «Мечелом» и ЧМК четырехстороннее соглашение о снижении выбросов. Экологическая программа рассчитана на срок до 2024 года. Согласно документу, «Мечел-Кокс» снизит объем выбросов на 22,5%, ЧМК — на 16%. На «Мечел-Коксе» техническое перевооружение коснется бензольного отделения в цехе улавливания №1, коксового цеха №1, будут заменены два газосборника на коксовой батарее №8.

Фото: znak.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость