Южноуральских чиновников осудили на пять лет условно за выделение сиротам непригодного жилья

Городской суд Карталов вынес приговор экс-главе района и его первой помощнице.
17 сентября 2019 - 11:14

По данным следствия, сумма ущерба составила 10 млн рублей. Жертвами преступления чиновников стали дети-сироты, чью недвижимость.

Фигурантами дела стали глава Карталинского района Сергей Шулаев и его первого заместителя Светлана Бровкина. Они получили усчловные сроки на пять лет. Заседание по уголовному дела по статье ст.286 ч.3 п.в УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

В 2014–2015 годах чиновники, как считает следствие, выдали одному из застройщиков разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию двух домов, хотя по закону не имели на это права. Застройщик построил здания с нарушениями установленных требований, и они оказались непригодными для постоянного проживания. Тем не менее, квартиры в этих домах выдали детям-сиротам, как и планировалось заранее.

Кроме того, Бровкина получила взятку в размере 40 тысяч рублей от застройщика в 2015 году.

В ходе следствия на две квартиры одного из обвиняемых общей стоимостью 2,5 млн руб. наложен арест. Обвиняемые были отстранены от занимаемых должностей. Дело возбуждено по материалам проверки УФСБ России по Челябинской области.

Отметим, максимальная санкция по статье составляет десять лет лишения свободы с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Фото: juinfo.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость