Канализация в Малиновке. Жители деревни в Сосновском районе бунтуют против прокладки системы водоотведения среди домов

Загородный дом с видом на канализацию. Жителей деревни Малиновка в Сосновском районе возмутила прокладка системы водоотведения среди домов. Канализация предназначена, прежде всего, для соседнего поселка. В Малиновке пользуются локальными септиками. По изначальному проекту трубы должны были пролегать за пределами деревни. Почему план изменился и в курсе ли чиновники?
26 сентября 2019 - 16:47
Мария Минина, Кирилл Уланов

«Экскаватор копал на этом месте. Я перегородил своей машиной дорогу, чем остановил стройку».

Затем жители Малиновки вызвали полицию. Противостояние с организацией, которая будет прокладывать канализацию, длится весь сентябрь. Система водоотведения необходима для поселка, который собираются строить по соседству. В Малиновке она не нужна.

«У нас у каждого жителя деревни есть свой септик. Центральная канализация никому не нужна».

Сегодня состоялась встреча с теми, кто прокладывает канализацию. Ждали и чиновников районной администрации, однако госслужащие не приехали. Один из первых вопросов: почему в проекте соседствуют газопровод и канализация?

Павел Чулков, представитель компании «ЮжУралводоканал»: «Эти два линейных объекта друг на друга никак не накладываются, тот газ, который вы ждете уже кучу лет, мы ему никак не вредим».

«Почему вы решили строить по центральной улице? Вы нам дорогу портите, вы нам проезды портите. С газовым проектом разногласия. У нас есть лог, по которому можно рядом провести вот это все, здесь никто не строится, здесь никому не мешает. Вот он, в 100 метрах отсюда».

Жители говорят, по первоначальному проекту канализация должна была пролегать за пределами деревни. На возвышении за рощей, где уже проложен водовод.

Галина Платонова, жительница деревни Малиновка: «Они решили сэкономить, нарисовали на компьютере какие-то листочки, представляют нам как этот проект, но он не согласован. Мы вчера были на приеме у главного архитектора тоже, там сказали, что проект у них не согласован, поэтому мы против».

До тех пор, пока проект не пройдет все согласования, жители деревни просят приостановить работы. Если техника зайдет в Малиновку, они намерены вновь вызвать полицию.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость