Новый закон о беспилотниках усложнит работу челябинских экологов

Владельцев беспилотников обязали регистрировать свои аппараты в Росавиации. С сегодняшнего дня все любители квадрокоптеров должны будут собрать пакет документов и отправить бандероль в Москву. Власти объясняют инициативу наведением порядка в небе и борьбой с террористами. Как воспринимают новый закон южноуральцы?
27 сентября 2019 - 18:06

Для Кирилла квадрокоптер — всего лишь игрушка. Свой первый аппарат мужчина купил на день рождения сына. Сейчас соревнуется с ним в точности приземления. О новых законах регулирующих полеты беспилотников мужчина говорит со смехом. И даже после постановления правительства регистрировать свой дрон не планирует.

Кирилл Родин: «Не представляю себе, как вообще это можно реализовать. Прийти, принести кому-то, показать. Они скажут: ммм… 262 грамма и умеет летать, четыре двигателя. Всё! Надо регать! Наверняка это будет работать в среду и пятницу с восьми до восьми пятнадцати и все. Поэтому, ну его нафиг!»

Кириллу свой беспилотник регистрировать не придется. Вес дрона меньше 150 грамм. А всем владельцам аппаратов весом больше четверти килограмма с сегодняшнего дня необходимо разрешение на полеты. Новый закон явно усложнит жизнь и простых владельцев дронов и активистов, которые с воздуха снимают незаконные вырубки и пожары на свалках.

Ольга Баймухаметова, пресс-секретарь движения АнтиСМОГ: «Это, конечно, на сегодняшний день сложно. Потому что ужесточились требования во-первых: в связи с июльским законом, который ужесточает штрафы за использование беспилотных летательных аппаратов. И вот с сегодняшнего дня с 27 сентября вступил в силу закон о том, что беспилотные летательные аппараты нужно регистрировать».

Закон приняли, а об инструментах исполнения, как всегда, забыли. До сих пор не ясно, какая структура будет проверять регистрацию, и кто имеет право задерживать пилотов. Да и наказание за отсутствие документов суровое — для физических лиц от 20 до 50 тысяч рублей. Но как в судах будут определять кому штраф 20, а кому 50 — в законе не уточняют.

Максим Белобров, юрист: «Закон свежий, уверен, что будут всевозможные поправки. Это будут пересматриваться и размер штрафа, и время регистрации, и оповещение о вылете. У нас всегда так: закон принимают, а потом его дорабатывают».

И дорабатывать придется довольно долго. Не смотря на обещание запустить регистрацию через сайт госуслуг, эту функцию на данный момент так и не реализовали. Всем желающим легализовать свой летающий гаджет придется обращаться в Московский офис Росавиации лично или отправлять запрос через Почту России.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость