Дожди убьют запах. В минэкологии региона объяснили, откуда в Челябинск пришёл смог

НМУ фиксируются в столице Южного Урала уже на протяжении пяти дней, сообщает министерство экологии Челябинской области.
8 октября 2019 - 17:30

Специалисты Челябинского Гидрометцентра отмечают, что НМУ в городе переросли с первой степени во вторую. Синоптики на постах выявили превышения по продуктам горения, что говорит о влиянии природных пожаров. В регионе в эти дни было зафиксировано три крупных возгорания на территории Еткульского и Еманжелинского районов, общей площадью более 20 ГА. Пожары были ликвидированы силами МЧС, уточняют в министерстве.

При этом уже во второй половине завтрашнего дня синоптики обещают усиление ветра и осадки. Это позволит вредным веществам, скопившимся в приземном слое атмосферы, рассеяться.

При этом в министерстве экологии сообщают, что продолжат контролировать ситуацию до конца периода НМУ.

— На данный момент Министерство экологии Челябинской области совместно с природоохранной прокуратурой и Росприроднадзором осуществляет дополнительные рейдовые мероприятия, в том числе в санитарно-защитных зонах крупных предприятий, — подчеркнул начальник управления экологического просвещения Минэкологии Виталий Безруков.

Передвижные лаборатории Министерства экологии проводили замеры в Калининском, Ленинском и Центральном районах, и превышений вредных веществ выявлено не было. Промышленные предприятия сейчас усилили контроль выбросов в атмосферный воздух. Снижение составило более 20%, а некоторые предприятия около 30%.

Фото: 31tv.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость