Зоозащитники: Челябинск не готов к реформе в сфере обращения с бездомными животными

Челябинск не готов к реформе в сфере обращения с бездомными животными. Об этом заявили сегодня южноуральские зоозащитники. С нового года бродячих кошек и собак должны увозить не в ветприемник, а в приют. Его пока не построили. Какие еще правила начнут действовать с января?
5 ноября 2019 - 18:59
Мария Минина, Тимур Боташев

Не ветприемник, а приют. Не вольер на множество собак, а комплекс с отдельными будками. Со следующего года вступают в силу новые правила обращения с бездомными животными. Содержать их должны в приютах. Зоозащитники по всей стране решают, как должны выглядеть гостиницы для кошек и собак.

Людмила Холодова, зоозащитник, председатель правления регионального отделения «Альянса защитников животных»: «Требования к этому приюту будут высокие, там должна быть вода горячая, холодная, свет. На определенное животное — 2-3 метра пространства, выгульная площадка для щенков, питание должно быть теплым, каши с мясом, а не как сейчас — комбикорм».

В Челябинске идея на стадии проработки. По информации зоозащитников, бюджетные деньги уже выделены, но не для областного центра.

Людмила Холодова, зоозащитник, председатель правления регионального отделения «Альянса защитников животных»: «У нас сейчас опять средств 43 миллиона рублей выделено, чтобы строить в Агаповке, в деревнях приюты на 20 собак. Зачем? Я вообще предлагаю мобильные… 2 человека, 2 хирурга объехали все и простерилизовали кошек и собак».

В Челябинске, по мнению экспертов, нужен приют, максимум, для 500 животных. Находиться там кошки и собаки будут примерно 10 дней. За это время им поставят прививки и проведут кастрацию, либо стерилизацию.

Алена Синицына, зоозащитник: «Это тоже бездомная бывшая кошечка, она стерилизованная. Стерилизация — это не только самый гуманный способ ограничения цепочки размножения, но и профилактика различных воспалительных заболеваний у котов и кошечек».

С нового года, со слов зоозащитников, начнут наказывать и тех, кто пытается избавиться от надоевшего любимца. Усыплять здоровых животных запретят. А тем, кто попытается выбросить на улицу кошку или собаку, грозят штрафы.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость