Прокурору вернули уголовное дело о мусорном коллапсе на экс-директора «Горэкоцентра»

По мнению судьи, обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, не конкретизировано.
7 ноября 2019 - 18:18
Анастасия Камсюк

Сегодня в Советском районном суде Челябинска в предварительном слушании были рассмотрены материалы уголовного дела в отношении бывшего директора МУП «ГорЭкоЦентр» Игоря Галичина, которого обвиняют в халатности.

Слушание продлилось около полутора часов. По его результатам судья принял решение о возвращении дела прокурору — обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, не конкретизировано, чем нарушено право Галичина на судебную защиту.

— Предъявленное обвинение лишает его возможности защищаться от такого обвинения всеми законными способами и средствами. В связи с чем, указанные недостатки суд признал существенными, препятствующими рассмотрению дела по существу и вынесению законного и обоснованного решения на основе обвинительного заключения, — рассказали в пресс-службе Советского районного суда.

Сам Игорь Галичин считает, что это хороший знак. За подробной информацией о движении дела он посоветовал обратиться к его адвокату.

— Рассматривался вопрос о наличии процессуальных нарушений при составлении обвинительного заключения. Суд посчитал, что в том виде, в котором составлено обвинительное заключение, суд не сможет вынести ни оправдательный, ни обвинительный приговор, ни любое иное решение. Например, такие нарушения были отмечены: халатность предусматривает совершение преступления в форме преступной небрежности или в форме прямого умысла. По мнению суда, были вменены два взаимоисключающих момента. Но там достаточно большое постановление. Гособвинитель возражала против возвращения дела на доследование. По закону у них есть 10 дней на обжалование решения. Скорее всего, областные прокуроры будут изучать постановление, после чего либо согласятся с решением суда, либо будут его оспаривать. А дальше уже будет понятно в зависимости от принятого решения, — пояснила корреспонденту 31tv.ru адвокат Игоря Галичина Алла Брагина.

Обвинение в халатности было предъявлено Игорю Галичину летом этого года. Он стал единственным фигурантом дела о мусорном коллапсе, который произошел в сентябре 2018 года. Ни один чиновник ответственности так и не понес — крайним сделали бывшего руководителя МУП «Горэкоцентр». С хронологией событий, предшествующей мусорному коллапсу, а также с позицией самого Галичина можно ознакомиться здесь.

Фото: 31tv.ru, Тимур Боташев

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость