РМК провел для школьников соревнования по упражнениям на гимнастической перекладине

Школьники померились силой в Карабаше. В городе прошел региональный отборочный этап соревнований "РМК-силомер". Подростки подтягивались и крутились на гимнастических перекладинах. Почему в этом виде спорта есть понятия "дорогих" и "дешевых" упражнений?
11 ноября 2019 - 16:28
Альбина Гатиятуллина, Дмитрий Пищулин

«Колени! Колени! Еще быстрее! Давай!»

Подтягивание коленей к корпусу — одно из самых простых упражнений на перекладине. Но и оценивается оно скромно — всего в один балл. Задача непрофессиональных спортсменов набрать наибольшее количество очков за минуту. Максим Ворошнин отталкивался именно от этих «расценок». Парень год занимается воркаутом, поэтому решился на один из самых «дорогих» трюков.

Максим Ворошнин, участник соревнований: «Для начала я посмотрел, что самое «ценное» в этих упражнениях. То есть за что дают самые большие баллы. Оказалось, что это подтягивания на одной руке и выход силой. Но подтягиваться на одной руке я не умею. Поэтому я остановился на выходах силой. Ну и на уголке, думаю. Я ещё буду импровизировать. По мере сил буду действовать».

Чтобы отдать ребенка в секцию плавания, хоккея или футбола, требуются денежные вложения. Организаторы подчеркивают — доступность турников позволяет без затрат приучить подростка к спорту. 11 упражнений хватит, чтобы задействовать все группы мышц.

Игорь Пыжьянов, основатель силового многоборья на гимнастической перекладине «Русский силомер»: «7 лет и результаты: у нас один мальчик уже подтягивается 16 раз на одной руке. Само собой, он менять их может, спрыгивать. Но идёт прогресс, он ощутим, он видим. Для этого не надо вообще денег. Он вышел на улицу, позанимался, приехал и стал чемпионом».

Полезные упражнения на перекладине поддержала «Русская медная компания». В этом году соревнования среди детей при поддержке РМК проходят впервые. В конкурсе по силовому многоборью участвуют порядка 8 тысяч школьников.

Роман Анфалов, ведущий специалист управления социальной политики «Русской медной компании»: «Сейчас очень важно поддерживать спорт. Причем, не профессиональный спорт, а именно занятия физкультурой среди молодёжи. Чтобы чаще выходили на улицу, чтобы не шатались по подъездам, не приобретали дурные привычки».

В выходные состоялся лишь региональный отборочный этап. Теперь самым сильным школьникам предстоит поездка в Екатеринбург. За победу в финале подросткам вручат памятные кубки от «Русской медной компании».

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость