Новый детский омбудсмен высказалась против бэби-боксов и закона Димы Яковлева

Евгения Майорова ответила на вопросы ведущих в прямом эфире программы «Разворот» на «Челябинском Эхе».
16 ноября 2019 - 10:35

Евгению Майорову спросили об отношении к так называемому закону Димы Яковлева, запрещающему гражданам США усыновлять детей, являющихся гражданами РФ. Омбудсмен ответила, что не очень понимает, зачем нужны такие запреты.

— Я не знаю популярного ответа на этот вопрос и считаю, что если ребенок может быть счастлив, он должен быть счастлив. Я не очень понимаю, почему нужны такие запреты.

Также Евгения Майорова прояснила свою позицию по бэби-боксам.

— Для того чтобы вообще понять отношение к бэби-боксам нужно вникнуть в проблему. Пока я не вникла, я была за, когда вникла – стала против. Как правило, детей в бэби-боксах оставляют благополучные родители. Я против, потому что они провоцируют. Эксперты в сфере социального сиротства говорят о том, что те, кто своих детей выкинет, они их выкинут, а принесут в бэби-бокс те родители, с которыми можно и нужно работать. Вот на эту форму и нужно настраиваться.

Новый детский омбудсмен за религию — но без навязывания.

— Религиозное воспитание – дело сугубо индивидуальное. Я считаю, что должен быть выбор и должны быть разные конфессии. Религия – это ресурс для человека. Люди, которые религиозные, они любые трудности в жизни воспринимают и переживают легче, чем люди, которые называют себя атеистами. Я в целом «за». Без навязывания.

Напомним, накануне Алексей Текслер назначил руководителя фонда помощи онкобольным детям «Искорка» уполномоченным по правам ребенка.

Интервью с Евгенией Майоровой можно почитать здесь.

Фото: Инстаграм, Алексей Текслер

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость