Новые автобусы начнут курсировать по городу на следующей неделе

Новые экологичные автобусы поедут по Челябинску на следующей неделе. До 1 декабря в рейс готовятся запустить последнюю партию из 17 МАЗов.
19 ноября 2019 - 18:13

Сейчас транспорт проходит приемку. Техники проверяют все системы и устанавливают дополнительное оборудование. В каждом автобусе есть камеры, USB-зарядники и Wi-Fi-роутеры. В управлении транспорта уже получили 18 SIM-карт. После заключения договора с сотовым оператором челябинцы смогут воспользоваться бесплатным интернетом по пути на работу.

Дмитрий Овсянников, водитель: «Ну, очень удобный автобус: сиденья со всеми регулировками, салон хорошо просматривается, двигатель мощный. Двигатель намного более мощный, чем на ЛиАЗе. Это небо и земля, эти автобусы сейчас — по сравнению с теми».

Кроме того, площадка для инвалидов и мам с колясками в МАЗе просторнее, а пандус открывается не ручкой, а с помощью ключа. Работает новый транспорт на сжиженном природном газе.

Дмитрий Холод, директор ООО «Общественный городской транспорт»: «Машины работают на компримированном газе. То есть это баллоны, в которых находится газ, они находятся на крыше автобусов. А СПГ — это специальный бак, сжиженный природный газ — это так же газ, но он находится в жидком состоянии».

Пустить последнюю партию автобусов планируют на самые популярные маршруты — №4 и №31, а также дополнить №64, №34 и №81. Напомню, первые ЛиАЗы начали курсировать по городу с 20 сентября. Сейчас на линии 29 машин, две находятся на осмотре, к ним возникли вопросы по гарантии. На обновление автобусного парка власти выделили 756 миллионов.

Фото: 31tv.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость