Конец 90-м. В Челябинске незаконные ларьки будут сносить без предупреждения

Депутаты решили навсегда избавить Челябинск от незаконных ларьков. Парламентарии единогласно проголосовали за снос стихийных палаток без предупреждения. Когда город примет вид, достойный миллионника? И как к инициативе отнеслись челябинцы и сами продавцы торговых точек?
19 ноября 2019 - 18:56
Наталья Петрухина, Дмитрий Бочко, Тимур Боташев

Жители Ленинского без машины времени могут попасть в Челябинск 30-летней давности. Здесь стоят последние призраки 90-х — разномастные торговые ларьки. Но такие точки могут навсегда исчезнуть с улиц мегаполиса. Сегодня депутаты Гордумы единогласно приняли решение сносить незаконные киоски без предупреждения.

«Мы уходим от уведомлений. То есть больше мы их выдавать не будем, тратить силы не будем. При выявлении незаконного нестационарного торгового объекта сотрудник комитета направляет данную информацию в учреждение, которое производит демонтаж».

«Эвакуированные» киоски будут храниться на «штрафстоянке» в течение месяца. Чтобы забрать свой ларек обратно, хозяину придется оплатить услуги эвакуатора. Список объектов, подлежащих демонтажу, можно будет найти на сайте администрации. Причем парламентарии отмечают, что такие жесткие меры не заденут законных бизнесменов.

Илья Мительман, депутат Городской думы Челябинска: «У нас сегодня порядка 100 мест, на которые не заявляются предприниматели, чтобы там разместить свои некапитальные объекты. Почему? Потому что рядом стоят незаконные часто. А зачем заявляться и платить?»

Впрочем, новый вариант ведения бизнеса, который предполагает оплату муниципальной земли, устраивает не всех продавцов.

«- Очень плохо, работы не будет! Ну, в центре, мне кажется, мешает, а в таких районах ничего не мешает! — Я вот во дворах открыл, людям-то близко: спустился, взял, и все. А без предупреждения закрывать, конечно, нельзя!»

Попытки очистить Челябинск от стихийных точек предпринимались не раз. Особенно страдают от незаконной торговли жители северо-запада. После показательного демонтажа продавцы часто вновь возвращались на улицы.

«- Ставят посреди дороги свои киоски, не пройти элементарно даже людям с колясками либо с детьми! И мусор, и шум, все на свете бывает от них! — Многие киоски портят вид современного города, как будто мы на базаре! Их очень много, они разнокалиберные…»

Решение депутатов вступит в силу в ближайшее время. Остается ждать, когда Челябинск все-таки приобретет вид, достойный города-миллионника.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость