Проблемный дом в Верхнем Уфалее до сих пор не могут расселить

Жильцов обязали снести здание своими силами. Губернатор дал поручение выкупить проблемные квартиры под снос. Однако в доме по-прежнему остаётся несколько жильцов, и когда они получат возможность жить в нормальных условиях, остаётся неясным.
25 ноября 2019 - 15:17
Екатерина Качинская, Мария Минина, Павел Чащин

О проблемном доме по адресу улица Ленина, 12А стало известно, когда в соцсети одна из местных жительниц рассказала, что жильцов обязали снести бывшее общежитие своими силами. Ситуация получила широкую огласку, однако до сих пор проблема по факту не решена.

— У нас нет горячей воды, каждый день набираем, чтобы мыть посуду и стирать. Когда выключают отопление, пропадает горячая вода. Лет 10-15 так. В этом году нет с мая. Холодная вода — тоже напор плохой. Душевые кабинки не работают. Воду нагреваем, моемся в холоде. Трубы лопнули, когда люди сверху моются, грязная вода стекает на тех, кто моется снизу, — рассказала одна из жительниц корреспонденту 31tv.ru.

Жители своими силами ремонтировали потолки, заливали пол. Кроме того, жильцам самостоятельно приходится каждый день замывать плесень на стенах специальными средствами.

— Ничего у меня не получается, вся чернота, весь грибок, так и остаётся. Я пробовала всеми средствами, и хлоркой, и другими средствами, специально предназначенными для борьбы с плесенью, — говорит другая местная жительница.

Плесень появилась с весны, когда отключили отопление. Новые обои, как утверждает женщина, не держатся на сырых стенах. Жильцам предложили переехать в квартиры маневренного фонда, однако он также находится в плохом состоянии, говорят жители города.

2 года назад жители заказали экспертизу: дом признали аварийным. Износ — 70%. Сносить непригодный для жизни дом собственникам предложили за свой счет.

— И нам как прислали письма, чтоб мы снесли это здание за свой счет, мы обратились в суд, чтоб признали действия администрации незаконными, выплатили нам денежные компенсации, — рассказала жительница ветхого дома.

Суд встал на сторону жильцов. Местная администрация после этого тоже обратилась к независимым экспертам. Новая проверка показала еще большую степень износа — 80%. Летом о конфликте рассказали губернатору. Решать проблему поручили специалистам минстроя и куратору Севера области — Станиславу Мошарову. В ноябре он провел несколько собраний.

— 7-го числа он так бодро говорил, что расселим, в собственность. Вчера он уже говорил слабо, люди стали сомневаться, ушли со вчерашней встречи недовольные, — сообщила корреспонденту 31tv.ru старшая по дому.

Управляющая управлением имущественных отношений Верхнеуфалейского городского округа Наталья Седова прокомментировала ситуацию.

— На сегодняшний день подведены итоги по 16 аукционам, которые были размещены. Пять аукционов не состоялось по причине отсутствия заявок. 11 состоялись, есть победители, итоговый протокол опубликован. Сейчас мы будем заключать контракты с победителями, — утверждает чиновница.

Поручение губернатора будет исполнено, уверяют чиновники. По их словам, то, что несколько аукционов не состоялось, не повлияет на количество квартир, которое смогут выкупить подрядчики. Аукционы будут размещены повторно. Сейчас решается вопрос по порядку переселения, все жители получат жильё на том или ином праве.

— Сейчас мы ждём заключения эксперта, в соответствии с которым дом будет признан аварийным, подлежащим либо реконструкции, либо сносу, либо капитальному ремонту. В соответствии с ним мы разработаем дорожную карту по порядку представления квартир жителям, — уточнила Наталья Седова.

Жители аварийного дома между тем уже не верят, что справят новоселье в обещанный срок. До 8 декабря. В мэрии, помимо этого, решают, что делать с аварийным домом: снести или попытаться отремонтировать.

Напомним, начальника управления соцзащиты верхнеуфалейского управления Ольгу Долгодворову обещали привлечь к дисциплинарной ответственности из-за угроз изъятия детей из семей. Листовки с предупреждениям жителям аварийного дома вручили после их отказа переезжать в дома маневренного фонда.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость