Лечение вместо обучения. У воспитанника копейской школы нашли туберкулёз

Под Челябинском у школьника нашли туберкулез. Родители воспитанников учебного заведения в панике – инфекция могла поразить и других подростков. Почему это страшное сообщение обрадовало директора школы? И что о ситуации говорят медицинские специалисты?
28 ноября 2019 - 20:12
Альбина Гатиятуллина, Дмитрий Пищулин

«Сразу же подняли документы на этого ребёнка. Посмотрели, что этому ребёнку провели диаскинтест. Оказалось, что есть проблемы. Ребёнок был направлен к фтизиатру и находился под контролем».

Но медицинский контроль не спас ребёнка от опасного диагноза. У второклассницы копейской школы выявили туберкулез закрытой формы. В тот же день в учебном заведении провели санитарную обработку. Страшные медицинские новости из этой школы поступают с пугающей частотой. Так, недавно у другого подростка обнаружили пневмонию. Директор школы знает, что стало причиной опасных заболеваний. До крайности ситуацию довели родители, которые строчат отказы от нужных прививок.

Евгения Подорванова, и.о. директора МОУ СОШ №6 г. Копейска: «Если мы прикинем, что у нас 51 класс, в каждом — 30 учащихся, это более половины классов. Это по одному учащемуся на класс. Это означает, что если этот ребёнок заражён туберкулёзом и его вовремя не выявят, значит заразиться могут две трети».

Ряды антипрививочного движения в том же Копейске множатся. Все они в голос называют вакцинацию причиной аутизма. Ученые давно разнесли эту теорию в пух и прах. Вот и южноуральские специалисты, начитавшись отчетов влиятельных коллег, говорят исключительно о пользе процедур. Пример – проба Манту. Это даже не прививка, а старый, годами испытанный тест на туберкулез.

Антон Кравченко, главный врач медицинского центра: «Самое главное, чтобы не было отказа от диагностики. Потому что туберкулёз — достаточно серьёзное заболевание с возможным летальным исходом. Поэтому не надо от этого противиться: во-первых, от диагностики, во-вторых, от профилактики».

Особенно эта тема актуальна в сезон простуды и гриппа. Те, кто против уколов, как раз в зоне риска. Накануне Роспотребнадзор заявил об подростковой эпидемии ОРВИ.

Пресс-служба Роспотребнадзора по Челябинской области: «В настоящее время в Челябинской области ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями оценивается как не эпидемическая. Сезонный подъем заболеваемости вызван циркуляцией преимущественно риновирусов и вирусов парагриппа. Уровень заболеваемости ниже порога на 6% по всем возрастным группам, за исключением детей 7-14 лет. Заболеваемость данной группы соответствует уровню эпидпорога».

Чтобы не провести месяцы на больничной койке, медики советуют избегать контакта с заболевшими. В качестве профилактики – специалисты рекомендуют регулярно проветривать помещения и соблюдать правила личной гигиены.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость