Суд признал законным решение УФАС по сговору регоператора капремонта с фирмой Дубровского

Арбитражный суд Челябинской области подтвердил сговор регионального оператора капремонта с компанией «Жилкомсервис», ранее принадлежавшей семье бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.
20 декабря 2019 - 16:16

В иске регоператору и компании «Жилкомсервис» о признании незаконным решения Челябинского УФАС России было отказано.

— Ведомство установило, что действия указанных лиц по заключению соглашения привели к ограничению конкуренции и созданию преимущественных условий для «Жилкомсервиса» на аукционе по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации. Суд признал решение Челябинского УФАС законным, — сообщает пресс-служба ведомства.

Таким образом, регоператор и ООО «Жилкомсервис» признаны нарушителями Закона о защите конкуренции.
Напомним, электронный аукцион по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для работы, а также починке лифтовых шахт провели летом 2018 года. Исполнитель должен был обновить 112 лифтов в Челябинске. Начальная цена закупки составила 219,7 миллиона рублей.

На аукцион поступило шесть заявок, однако из них допустили до участия только две компании. Это были «Жилкомсервис» и «Щербинский лифтостроительный завод», который не участвовал в торгах. Причиной отклонения заявок стало отсутствие сведений о компаниях в Реестре квалифицированных подрядных организаций. При этом все они там числятся, а значит, имели право принимать участие в закупках.

В апреле Челябинское управление ФАС признало нарушение закона «О защите конкуренции» в действиях регоператора капремонта Челябинской области и компании «Жилкомсервис». Однако оба предприятия обжаловали решение антимонопольщиков в Арбитражном суде Челябинской области.

Фото: twimg.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость