Кредит на квартиру под 5%. В Челябинске выдали юбилейную семейную ипотеку

В столице Южного Урала выдали юбилейную, - 250 семейную ипотеку. Молодая семья уже получила ключи от "трешки" в Советском районе. Кто может воспользоваться программой господержки? И какие льготы предусмотрены для многодетных семей?
26 декабря 2019 - 18:42
Дмитрий Бочко, Игорь Шестаков

Кристина Хатымтаева, дочь Виктории: «Я справа поставлю кровать, а столик я поставлю слева».

7-летняя Кристина планирует, как расставить мебель — у нее впервые появилась собственная комната. Раньше девочке приходилось делить жилплощадь со своим братом, теперь будет достаточно места для игр. Родители Кристины узнали о льготной ипотеке и решили купить новую квартиру.

Виктория Хатымтаева, жительница города Челябинска: «Все из интернета, в основном, Яндекс. Я новости постоянно читаю. Вот узнали о такой программе хорошей — пятипроцентной ставке в банке для помощи многодетным. И вот решились взять себе новую квартиру трехкомнатную».

Ипотека не выше 6% выдается всем семьям, у кого второй ребенок родился с 1 января прошлого года. Если кредит уже был взят заранее, процентную ставку пересчитают. Компенсацию банкам за южноуральцев будет выплачивать государство. Правда, есть ограничение на покупаемое жилье.

Ирина Звонарева, начальник управления по работе с партнерами ипотечного кредитования банка: «Программа направлена на покупку жилья на первичном рынке. Это может быть готовая квартира, строящаяся квартира, это может быть дом с земельным участком. Одно основное условие: продавец — юридическое лицо, либо застройщик, либо инвестор».

Семья Хатымтаевых смогла воспользоваться и еще одной льготой. В этом году у них родился третий ребенок. Из-за этого они получили своеобразный «второй материнский капитал» — 450 тысяч рублей. Эта госпрограмма начала действовать совсем недавно — этим летом. После краткой беседы с банком — необходимо подписать договор.

«Это необходимо для того, чтобы денежные средства в полном объеме по вашей семейной ипотеке были перечислены застройщику вашей квартиры».

В этом году в Челябинске выдали юбилейную — 250-ю семейную ипотеку. В 2 раза больше южноуральцев переоформили уже существующий кредит под ставку в 5%.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость